Поэт и время. Глава 2. Зрелость с поэтической отвагой

14 мая в ДК им. Октябрьской революции состоялась вторая встреча в рамках акции «Поэт и время». Очень жаль, что многие не смогли присутствовать на встрече, потому что встреча была не менее  замечательной, чем первая.

Было интересно наблюдать за тем, как люди примерно одного поколения, живя в одни времена, преобразовывали свои ощущения в стихи. Об одном, но каждый по-своему. Одно время, одни события, но способ отражения времени у каждого свой. Ты как будто шёл вместе с героями одной дорогой, повернув время вспять и проживая  его вместе с ними.

А герои встречи оказались людьми незаурядными и интересными. Удивительно, что трое из них оказались «земляками» — в разное время они жили в Якутии! Познакомьтесь с ними.

Александр Акишев

Александр Акишев

Александр Акишев. Учёный, спортсмен и поэт.

Родился 26 января 1957 года в городе Олёкминск Якутской АССР. В Новосибирске с 1972 года. Выпускник средней школы №127, поступил в 1974 году в Новосибирский государственный университет на факультет естественных наук и в 1979 году его закончил.

Соавтор шести патентов РФ и двух авторских свидетельств СССР на изобретения в области биотехнологии, молекулярной биологии и эпигенетики. С 2011 года – научный сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор». Кандидат в мастера спорта по шахматам с 2001 года, в 2002-2016 годах победитель и призер ряда районных и городских соревнований.

1973 — Грамота Ленинского райкома ВЛКСМ  «За образцовое несение  вахты у Монумента Славы воинам-сибирякам»
1978 — Грамота Советского райкома ВЛКСМ  «За ударный самоотверженный труд летом 1977 года»
2017 — Благодарность губернатора Новосибирской области «За высокие профессиональные достижения»
1990 год — участник первой Всесибирской спартакиады по сатире и юмору в Доме молодежи «Юность»
2012 год —  вице-чемпион Новосибирска по чтению вслух в рамках всероссийского арт-проекта  «Открой рот».
2013 год —  вице-чемпион открытого первенства Томской области по шахпонгу (двоеборью из настольного тенниса и блиц-шахмат).

Лауреат проходивших в Новосибирской области поэтических фестивалей «Золотая осень»,  памяти Анатолия Бондарева и  «Тареевские чтения». Печатался в коллективных сборниках «К Востоку от солнца» (2009), «Рифмы с Морского» (2011), «Лики Кольцово» (2012-2014), «Жарки сибирские» (2014), «Золотая осень» (2015, 2016), «Тареевские чтения» (2016), «Аритмия» (2016), «Поэтическая поляна» (2016),  а также в газетах «Город в объективе» (2007-2008) и «Вечерний Новосибирск» (2009).

Не придерживаясь хронологии в своём повествовании, как «на качелях», попадая из одного этапа жизни в другой, Александр Акишев позволил нам ощутить, насколько интересный, неординарный и разносторонний человек перед нами. И насколько интересно и не зря проживает он своё время.

Война

Я в этот хрупкий мир влюблён,
И в преходящее его, и в вечное.
Летим сквозь строгий строй времён

Почти бесследно, почти беспечно.
Случайно жизненная нить
Средь мириадов звёзд окрепла,
Ужель затем, чтоб схоронить
Себя под слоем пепла?

Нина Орлова

Нина Орлова

Нина Орлова. Автор и исполнитель своих песен.

В обычной повседневной жизни —  бухгалтер, очень любящий свою профессию. В 2011 году  записала свою первую песню в студии «Юность»  с названием «Будет солнце! Будет лето!» На стихи Нины начали писать музыку другие музыканты.

Первая совместная работа — песня «Бывшая», музыку написал Вадим Тен из Нью-Йорка. Сейчас у Нины 42 соавтора из разных городов и стран. А свою сольную, если так можно сказать, карьеру начала пять лет тому  назад.

В июле 2013 года Нина – участник фестиваля «Браво!» в городе Несебере, где исполнила две авторские песни.

В апреле 2014 года в Санкт-Петербурге на фестивале шансона «Ночное такси»  песню Нины «Город Петра»  представлял Евгений Динер, который проживает в Германии. Успешно выступил, песню запомнили, пригласили с ней на Питерское радио.

В этом же году приняла участие в Фестивале шансона «Музыка Белых ночей»  и в съемках музыкального фильма «В джазе только девушки» в рамках проекта «Ночное такси»  в Санкт-Петербурге. Потом были фестивали в Сочи, Москве и много интересных творческих встреч.

С песней Нины «Усталый саксофон» успешно прошел  второй тур и вышел в финал Александр Миркин в телепроекте «Ордынка 2014».

За последние 6 лет выпустила три сборника стихов «Пригласи меня, осень, на вальс», «Услышь меня, небо» и «Магия любви». Все они напечатаны в городе Севастополе, в издательстве «Дельта».

Она честно признаётся, что аполитична и пишет, чаще всего, о любви, потому что в основе всего в жизни именно Любовь. И надо её искать, ждать и верить в неё. Её героиня –  сильная современная женщина, которая, пройдя через все испытания, взлёты и падения всё равно найдёт свою любовь.

***

Да все по-разному живут,
В жилищах создают уют,
Снуют, торопятся, спешат
По ходу каясь и греша.

Но все хотят одно и то ж,
Чтобы ушла из жизни ложь,
Чтоб чувства были на накале,
И все такое… как в начале,

Чтоб радость за руки держаться
Не перестала повторяться.
Да… все по-разному живут,
Порой, где пьют — туда плюют

И удивляются потом,
Что опостылел этот дом.
Хоть там и сытно и светло
Тепло сердец давно ушло…
А я желаю жить в любви!
Чтоб каждый день благодарить
Судьбу и небо над собой
За это счастье — быть с тобой!

Галина Жаркова

Галина Жаркова

Галина Жаркова.

Родилась 21 августа 1956 года в Читинской области в г. Могоча. Родители – рабочие локомотивного депо. В 1978 году закончила Свободненский техникум железнодорожного транспорта, отделение ПГС. Работала мастером по строительству и немного – инженером проектной группы. Почти 20 лет проработала в лаборатории. В 1995 году начала писать стихи. Первый сборник вышел в Чите – назывался он «Песни осени». В 2003 году с семьёй переехали в Новосибирск. Здесь принимала участие во многих конкурсах, фестивалях, поэтических марафонах, а также в конкурсе чтецов «Наше слово».

Здесь же, в Новосибирске, вышли следующие сборники – «Дары любви», «Вновь придёт рассвет», «На крыльях мечты». Также публиковалась в сборнике поэтов Новосибирского района «Созвездие» и в альманахах «Тареевских чтений».

В течение десяти лет проводит творческие встречи с читателями в санаториях, реабилитационных центрах, школах.

У Галины Петровны получилось целое повествование, где стихи естественно вплетались в рассказ о пережитом.

Трогательные, простые и душевные строчки о, казалось бы, привычной, обыденной, текущей рядом жизни. Но столько в них тепла, любви, порой, грустных, порой, радостных воспоминаний, которые близки каждому.

Моя душа

Как в зеркало,я в душу посмотрю.
Как чувствует себя,как поживает?
Какая скромница!Я так её люблю!
Зима одела снегом…Не летает…
Ну можно ли обидеть это чудо?
Она хрупка,как ваза хрусталя.
Немного нужно ей тепла,уюта.
И засверкает, словно алая заря.
Когда весна раскинет шлейф зелёный.
Душа очнётся от холодных снов.
Освободится от тоски и слёз солёных.
И полетит в весну. Да здравствует любовь!

Лариса Подистова

Лариса Подистова

Лариса Подистова.

Родилась в 1967 году в Казахстане, детство провела в Якутии, живёт в Новосибирске, мечтает о южном море. Собиралась стать астрофизиком и даже окончила физматшколу при Новосибирском государственном университете. В итоге гуманитарная часть души взбунтовалась – и увела в филологию. В общем, «я вся такая противоречивая, вся такая внезапная»! После университета долго работала в школе, преподавала литературу, русский и английский языки. Потом ушла в издательство, занималась вёрсткой и дизайном. После очередного экономического кризиса на несколько лет стала вольным фотографом. Когда устала бегать с камерой – вернулась к работе с текстами: корректура, редактура… Как-то между делом издала сборник стихов и пару книг прозы. Долгое время показывала свои стихи только на бумаге и в Интернете. Недавно начала читать их вслух перед публикой. Понравилось. :-)

В 2016 году принята в Союз писателей РФ. Видимо, это значит, что надо браться за ум и писать больше и лучше. Главное, чтобы при этом помидоры на даче не завяли.

В своих стихах Лариса Подистова соединяет миры разных эпох, расширяя жизненные границы, проводя параллели между прошлым и настоящим, находя в каком-то современном событии приметы уже происходившего когда-то, в другой жизни или переплетая реальность с легендами и мифами.

***

Жизнь, текущая рядом,
Порой так волнующе пряна –
В ней азарт недомолвки
И прелесть с намеком изъяна.
Запах чуждого горя
И отблеск чужого успеха
Пробуждают в душе
Иллюзорное, странное эхо.
Незашторенных окон
Экраны вечерние ярки.
В письмах, порванных кем-то,
Страстей дотлевают огарки.
Аромат незнакомых духов,
Иностранное слово,
Мельком виденный облик
Тревожат нас снова и снова.
В чей-то двор, или дом,
Или город, где улицы гулки,
Возвращает нас память.
Так смутны ее закоулки,
Что легко заблудиться.
И судеб чужих атрибуты
Поселяются там – в тупиках
И изгибах, – как будто
Вырастая из темной пра-были
Младенчества: лица,
Отголоски мелодий…
И жизнь расширяет границы.

Понять, как чувствует время разные поэты, сопоставить их восприятие жизни со своим, найти общее, ощутить сопричастность, поразиться тому, как удивителен и неповторим внутренний мир каждого из них. Разве это не стоит того, чтобы стать соучастником Акции «Поэт и время»?

А потом был свободный микрофон и все желающие читали свои стихи. И среди читающих был и новый участник проекта «Поэтическая Поляна», поэт, автор-исполнитель своих песен Елена Сергеева.

Елена Сергеева

Елена Сергеева

Продолжение акции обязательно будет, так что следите за сообщениями в Афише «Литературной карты» и на страничке «Поэтической Поляны» ВКонтакте.

Елена Заколодкина

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]