“Рассказы, длящие праздник”: литературная встреча в библиотеке им. М. Цветаевой.

21 января в библиотеке им. М. Цветаевой прошла очередная литературная встреча – праздничная по тематике. Подготовили её заведующая библиотекой Г.А. Гаврилюк и И.А. Крюкова.

Её участники снова оказались в праздничной атмосфере Рождества и Святок благодаря чарам особого литературного жанра – рождественского (святочного) рассказа.

Поэтому, даже опечалившись судьбой литературных героев и переживая за них, слушатели всё-таки ожидали чуда, волшебного перерождения героев, небесного водительства и помощи —  то есть счастливого и радостного окончания историй. Пусть даже это счастье доступно некоторым персонажам только на небесах. Как, например, в святочном рассказе Ф.М. Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке” и в сказке Г.Х. Андерсена “Девочка со спичками” – произведениях с глубокой социальной подоплёкой.

А в произведениях К. Лукашевич и И.С. Шмелёва ностальгически прозвучали описания того, как праздновались Рождество и Святки в дореволюционной России.

Слушатели следили за судьбоносными поворотами событий в святочных рассказах “Тапёр” и “Чудесный доктор” А.И. Куприна, большого мастера замысловатых сюжетных ходов.

Говорили о нравственных уроках и христианских ценностях святочных рассказов Н.С. Лескова.

Радовались за мистера Скруджа, персонажа “Рождественской песни в прозе” Диккенса, который после встречи с духами Рождества стал другим человеком – чтущим этот праздник, щедрым, милосердным.

Удивлялись неожиданному концу рассказа О. Генри “Дары волхвов”.

Самые яркие, кульминационные места в текстах зачитывались вслух, чтобы ярче засияла картинка событий, чтобы войти в художественный мир автора, почувствовать его стиль.

В качестве образцов этого вновь возвращающегося жанра рассматривались произведения разного времени русских и зарубежных авторов. Вещи такие разные, но все они такие трогательные, создающие в душе ощущение праздника, призывающие к добру и милосердию.

Во второй части вечера, где по традиции наша новосибирские авторы представляют собственное творчество, со своими стихами и зиме и зимних праздниках выступил поэт Александр Верин. Библиотека с радостью приняла его новые книги – рождественский подарок от автора.

А Екатерина Лаврина, исполнительница яркая, харизматичная, отличающаяся высокой культурой исполнения, подарила всем “зимние” песни под гитару. И ещё —  свои любимые произведения А. Городницкого, В. Тушновой, а также песни на стихи новосибирской поэтессы Е. Стюарт. Мягкость и душевность её исполнения находились в согласии с общей тональностью вечера.

Следующая встреча состоится 18 февраля. Она будет посвящена сказкам Степана Писахова. В авторской части Екатерина Лаврина представит творчество А.М. Городницкого.

Ирина Крюкова
Фото Екатерины Лавриной

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]