Творческий вечер Ольги Киевской в клубе «Этнос»

В воскресенье 11 декабря в гостеприимном выставочном зале ДК «Прогресс» случился настоящий аншлаг: член Союза писателей России, член Союза журналистов России Ольга Киевская представила свою сольную музыкально-поэтическую программу. События этого благодарные слушатели ждали с начала сезона, и автор оправдала все ожидания аудитории, подготовив насыщенное, разностороннее действо, пронизанное искрой неукротимого темперамента и энергетики.

Поэтическая часть, перемежавшаяся музыкальными вставками и выступлениями коллег, включила, прежде всего, обширные блоки гражданской и военной лирики. Среди прочих прозвучали стихи «Что мне до песен андалузских?», «О гранях», «Кто крайний?», «Сфинкс Шемякина», «Родился я в сорочке», «Берта». Темы русской деревни, безжалостных политических игр, исторической памяти, простого человека в горниле войны создали напряжённую драматическую атмосферу, несколько смягчённую вкраплениями чуть более отвлечённых философских произведений. Запоминающейся частью вечера стали стихи о сущности поэзии (тематика, неизбежно волнующая каждого вдумчивого автора): «Поэзия – ребячество, поэзия – игра», «Поэт, да здравствует кураж!», «Поэзией мы взяты на прицел», «Лихорадка», «Сновидение», «Небесная колба». В отношении Ольги Киевской к своему искусству подкупил широкий спектр эмоций от лёгкого добродушного подтрунивания до благоговейного преклонения и осознания непостижимости словесного дара. Попутно в стихотворении «О приставке «со» Ольга поразмышляла и над загадками русского языка: почему, например, мы используем слова «сопереживать» и «сострадать», но считаем недопустимым глагол «сорадоваться»? Третий и заключительный крупный блок явил собой ослепительный каскад любовной лирики, которой автор по праву считается признанным мастером.

Поэтические выходы сопровождала прекрасная музыка: собравшимся преподнёс небольшой музыкальный подарок юный пианист Даниель, вокалистка Ирина Потехина со своим бессменным аккомпаниатором Викторией Смирновой исполнили произведения «Любовь – оружию под стать» (Т.Камышева, Е.Агранович), «Рябина» (А.Колкер, К.Рыжов), «Минуты жизни» (Б.Фомин, П.Герман). Ряд романтических романсов на стихи Ольги Киевской проникновенно исполнил бард Алексей Глазырин. Традиционно с тёплыми словами выступили коллеги и друзья: верный товарищ по клубу «Этнос» Юрий Овчинников прочёл посвящение, написанное им 10 октября 2005 года в честь выхода первой книги Ольги Киевской «Мои неистовые птицы». Член литературного объединения «Молодость» Сергей Яресько вспомнил о другой её книге «Пиры ирониады», отдав должное сатирическому таланту автора. Юлия Федорищева прочла стихотворение самой Ольги Киевской «Что знает о несказанном поэт». Член Союза журналистов России Владимир Солдатов вручил свою книжку для хорошего настроения. С добрыми пожеланиями и своими стихами выступил Константин Мишенин.

И всё же на импровизированной сцене в этот вечер царила только Киевская. Увлекательность этого праздника поэзии объяснялась многим: и обилием яркой сюжетной лирики, и артистизмом автора, избирающего для прочтения своих стихов различные интонации, и неустанными экспериментами в области стихотворного размера и рифмовки. Несомненно, привлекал в звучавших стихах характерный лирический герой с горящим сердцем и душой нараспашку, но в то же время не боящийся быть одиноким, особым, отдельным. Впрочем, любит автор и лукаво примерять маски («Я – Жозефина»). Однако на этот раз слушатели видели настоящую, не скрывающуюся за чужими образами Ольгу Киевскую. «Виват – романтикам!» – провозгласила она одним из своих стихотворений, и остаётся разве что её поддержать. «Мне удивить вас есть чем!» – пообещала она другой поэтической строкой, и это видишь, и в это веришь.

Юлия Федорищева
Фото Василия Иванова

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]