Первое Золотое перо в России – в Сибири

DSC_0356Имя Петра Фадеевича Морякова известно нескольким поколениям радиослушателей. На протяжении многих лет его блистательные репортажи, интервью с интересными людьми, радиоочерки и авторские программы находили отклик в благодарных сердцах сибиряков. И так продолжалось вплоть до его выхода на пенсию.

Однако давно и справедливо замечено, что бывших журналистов не бывает. Недаром на празднике, посвящённом 100-летию П. Ф. Морякова, состоявшемся 26 января в переполненном до отказа Театральном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки, ему была вручена особенная награда – первое в России Золотое перо!

Поздравить юбиляра, носящего звание Кавалера золотого Почётного знака «Достояние Сибири», пришёл министр культуры Новосибирской области В.И. Кузин, представитель мэрии города, начальник Управления социальной поддержки населения М.В. Хрячкова, зам. главы Ленинского района Т.В. Алькова и другие официальные лица. Была зачитана поздравительная телеграмма президента России В.В. Путина, вручены памятные грамоты и премии. С особенной теплотой поздравили юбиляра его коллеги – журналисты во главе с А.Г. Челноковым и писательская организация во главе с А.Б. Шалиным. Подготовили  поздравление своему почётному читателю и автору, чьи книги неизменно пользуются читательским спросом, и сотрудники библиотеки. Директор НГОНБ  С.А. Тарасова также вручила П.Ф. Морякову поздравление, цветы и ценный подарок, подготовленный коллективом библиотеки. И, разумеется, не было недостатка в искренних, благодарных словах почитателей поэтического таланта Петра Фадеевича Морякова, приурочившего к своему 100-летнему юбилею выход 10-го поэтического сборника – «Озарение» и новое стихотворение. Вот оно.

Мне – сто.
Невидимые двери
Я в мир неведомый открыл.
Своим глазам я не поверил –
Такой рубеж переступил!

И всё во мне затихло сразу.
Но даже в дни, что так тихи,
Я рад тому, что ясен разум,
А в сердце всё ещё стихи!

                                                                                                                      Лидия Ливнева

DSC_0254 DSC_0194

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]