«Эленарда» (историко-литературный клуб любителей творчества Дж.Р.Р. Толкина)

ЭленардаРуководитель: Евгений Викторович Соснин.

Группы в социальных сетях : ВКонтакте.

Адрес: Советская, 6, комната 325 (Новосибирская государственная областная научная библиотека).

Расписание встреч клуба:
зимнее расписание: 1 и 3 воскресенье месяца в 15.00.
летнее расписание: 1 и 3 суббота месяца в 14.00.

Историко-литературный клуб любителей творчества Дж.Р.Р. Толкина «Эленарда» приглашает всех поклонников этого многогранного таланта и не только!

Имя английского учёного, писателя-сказочника, профессора Оксфордского университета Дж.Р.Р. Толкина широко известно во всём мире. Многие знают его в основном по трилогии «Властелин Колец» и детской прелюдии к нему – сказочной повести «Хоббит». Но эти книги – всего лишь вершина айсберга, большая часть которого представлена монументальной историей Средиземья, состоящей из двенадцати томов и обрамлённой ещё дюжиной книг, весьма далёких от привычных нам литературных произведений. Словари и грамматики «изобретённых» эльфийского, гномьего и орочьего языков, мифы о сотворении мира, карты, песни и предания различных волшебных народов, географические и философские трактаты – всё это явилось результатом долгих исследований автора и размышлений о природе мифа и его роли в современной культуре, а в дальнейшем стало фундаментом для создания знаменитой трилогии.

Литературное наследие Дж. Толкина уникально, поскольку непосредственно связано с его научной работой и преподаванием. Книги Дж. Толкина, включая «Хоббита» и «Властелина Колец», в художественной форме знакомят читателя с основами сравнительно-исторического языкознания и мифологии, существенно расширяя горизонты знаний.

Но его книги – это не просто механическое соединение мифологических образов разных времён и народов. Это сложнейшая реконструкция того общего, что есть во многих мировых культурах. Реконструкция с постановкой фундаментального вопроса о смысле человеческой жизни и отношении Человека к окружающему миру.

Итак…
— Вы хотите поделиться впечатлениями от прочитанного, мыслями, чувствами, или даже результатами собственного творчества.
— Вам интересно узнать культурно-исторический фон произведений английского писателя.
— Вы хотели бы писать не хуже, но не знаете, с чего начать.
— Вас всегда интересовало, какова практическая польза от изучения древних языков, а также мифов и легенд разных времён и народов.
— Вы любите искать системные связи между различными сферами науки и искусства, извлекая из всего общезначимую применимость.
— Вы стремитесь понять окружающий мир и самого себя.

Все эти волнующие вопросы Вы сможете решить на заседаниях нашего клуба, который ведёт кандидат филологических наук, специалист по древним языкам, научному и литературному наследию Дж.Р.Р. Толкина, ведущий библиотекарь Отдела городского абонемента Соснин Евгений Викторович.

В 2011 году Евгений Викторович защитил диссертацию, которая стала одним из первых серьёзных и оригинальных опытов обращения к наследию английского классика в русской филологической науке и внесла существенный вклад сразу в несколько лингвистических дисциплин – теорию языка, этимологию, германистику, лингвистическую поэтику и философию языка (отзыв старшего научного сотрудника Института языкознания РАН (Москва), кандидата филологических наук В.В. Фещенко).

И мы не замыкаемся в рамках произведений английского профессора. Мы идём дальше: от современности к истокам культуры.

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]