Сказочный юбилей: издана двенадцатая сказка Евгения Мартышева

2016 год – событийный на литературных просторах Сибири и Новосибирска в частности. Проводится множество литературных мероприятий, реализуются новые проекты, презентуются новые книги и альманахи. Но среди всего этого многообразия, среди рутины наших дней есть место и для сказки. И не простой, а юбилейной. Ровно двадцать лет назад поэт и журналист, руководитель литературного объединения «Молодость» Евгений Мартышев издал свою первую сказочную поэму «Волшебный посох». На сегодняшний день количество сказок и стихотворных сборников автора насчитывает около двадцати изданий. А двенадцатой юбилейной сказкой стало произведение «Побратимы», презентация которого состоялась 23 октября в рамках творческого вечера Евгения Мартышева в театральном зале Научной библиотеки.

На мероприятие собрались поклонники творчества поэта, члены объединения «Молодость» и все причастные и неравнодушные к сибирской литературе. Перед гостями мероприятия Евгений Федорович предстал в русской рубахе, как и полагается летописцу, ведущему историю нашей жизни в своих поэтических сказках. Отрывки из новой поэмы читал как сам автор, так и его «правая рука» в литературном объединении Елена Владимировна Дедова и диктор ГТРК Новосибирск Владимир Петрович Сапрыгин. Они погружали гостей встречи в историю дружбы и путешествий двух сказочных героев-побратимов – юноши-сироты Клима  и огромной птицы Жур.

Кроме этого в рамках программы звучали лирические произведения поэта и его авторские песни. Когда представилась возможность – многие гости воспользовались моментом для поздравления главного героя вечера с выходом новой книги. Среди них были директор НГОНБ Светлана Антоновна Тарасова,  исполнительный директор НБО Ольга Ивановна Плотникова, председатель Профсоюза работников культуры НСО Людмила Германовна Зенкова, иллюстратор книг поэта Любовь Лазарева, представители литературной среды Юрий Михайлович Ключников, Алексей Валериевич Горшенин, Нелли Михайловна Закусина, Ольга Николаевна Киевская, клуб «Этнос» и другие.

Многие отмечали глубокий философский смысл сказки, актуальность поднятой в ней темы и проводили параллель с современным миром, в котором как раз не хватает заботы человека о природе и бережного отношения к ней. Как подметил Алексей Горшенин в рецензии к поэме, в ней говорится не только о побратимости мальчика и птицы, но и о побратимости человека и природы.

После многочисленных поздравлений вечер продолжился чтением стихов и исполнением авторских песен на бис, заключительной песней в исполнении Елены Дедовой, автограф-сессией и чаем в кругу близких друзей и соратников.

Для всех участников творческого вечера и читателей Литературной карты г. Новосибирска и Новосибирской области в заключение хочется процитировать строки из новой сказки Евгения Мартышева:

Что бы ни было, живите,
как напутствует Господь:
промышляйте, сейте жито,
укрепляйте дух и плоть,
не завидуйте успешным,
что чужое – не замай,
и тогда для нас, для грешных,
что ни угол – будет рай!
Основное же условье,
без чего мечты как дым:
преисполнитесь любовью
и к себе, и к остальным!

Софья Кулакова

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]