Вечер памяти Владимира Высоцкого состоялся в джаз-клубе «Труба»

Во вторник 25 июля гости и завсегдатаи джаз-клуба «Труба» стали свидетелями яркого концерта с участием трио «АГМА» (состав – Сергей Пышненко, Ольга Эстеркина, Евгений Пашков), клавишника Петра Стрепкова и поэта Павла Куравского. Вечер, посвящённый памяти Владимира Высоцкого (легендарного поэта, музыканта и актёра не стало 25 июля 1980 года), получился насыщенным, трепетным и предельно искренним.

Роль ведущего и исполнителя художественного слова взял на себя Павел Куравский, открыв программу авторским стихотворением «Берегите Поэта!». Суровый и даже драматичный тон, заданный таким образом, слегка разбавил Сергей Пышненко, кратко обратившись к публике: «Мы не будем слишком печалиться сегодня. Всё-таки Высоцкий был жизнерадостным и весёлым человеком», – и в первой половине вечера группа «АГМА» действительно зажигательно исполнила многие шуточные и сатирические песни композитора: «Бермудский треугольник», «Песня-сказка о нечисти», «Утренняя гимнастика», «Про дикого вепря». Однако обойтись без грустной ноты всё-таки не удалось. На серьёзный лад слушателей вновь настроили всеми любимые «Баллада о борьбе», «Песня о друге», «Корабли». Пронзительно звучали «Банька по-белому», «Притча о правде и лжи», «Белое безмолвие». Отделение с блеском завершилось трагикомичной композицией «Москва-Одесса».

Во втором же отделении места шуткам уже не нашлось. Бонусное выступление неизменной участницы «Лиги Свободных Авторов» Натальи Шубиной с песней «Мы вас ждём» ознаменовало обращение к военной тематике в творчестве гениального поэта. С запредельной экспрессией группа «АГМА» с Петром Стрепковым исполнили композиции «ЯК-истребитель», «Темнота», «Тот, который не стрелял», «Песня о новом времени», «Он не вернулся из боя», «Песня о погибшем лётчике». Яростная сила звучания, эмоциональный накал игры, характерный и узнаваемый голос Сергея Пышненко, всем существом проживающего каждую песню, совершенно захватили зал. И лишь заключительный, лирический блок  позволил аудитории немного расслабиться под композиции «Баллада о любви», «Она была в Париже» , под дерзкую «В тот вечер я не пил, не пел» и мелодичную «Лирическую». Впервые в данном составе (по замечанию солировавшей Ольги Эстеркиной) была исполнена песня «Я несла свою беду». В заключение программы прозвучали залихватская «На Большом Каретном» и философская, с трагическим надрывом песня «Кони привередливые».

На протяжении всего вечера поэзия и пояснительные ремарки сопровождали музыкальную часть. Павел Куравский проникновенно читал стихи самого Владимира Высоцкого, Андрея Вознесенского и Леонида Филатова, рассказывал секреты создания известных песен и проливал свет на отношение Владимира Высоцкого к противоречивым реалиям своего времени. Ближе к концу программы были зачитаны собственные слова Высоцкого, произнесённые им во время одного из выступлений. «Я сегодня у вас выступаю не как ведущий артист театра на Таганке, не как артист кино, а как автор своих песен, как представитель авторской песни», – прочёл Павел. – «Спрашивайте меня и вообще чувствуйте себя легко и непринуждённо…». И так убедительно прозвучали эти простые слова, что и впрямь захотелось отыскать взглядом среди участников вечера Владимира Высоцкого и спросить о чём-то хорошем и важном…

После окончания программы люди не торопились расходиться, захваченные услышанным. Были благодарности, совместные фотографии и разговоры. И как-то с трудом верилось, что три гитары и фортепьяно могут слиться в столь слаженном, мощном и всепоглощающем звучании, чему присутствующие стали свидетелями. Но это произошло, и произошло благодаря Владимиру Семёновичу Высоцкому, чьи песни остаются с нами. Вспомним же о нём ещё раз все вместе.

Улья Брэнгви

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]