Яндекс.Метрика

Тареевские звёзды: в Бердске прошёл юбилейный поэтический фестиваль

В Бердске состоялся фестиваль «Тареевские чтения». Оргкомитет опубликовал полный список дипломантов и лауреатов.

Региональному поэтическому фестивалю «Тареевские чтения» исполнилось 10 лет. Юбилейное мероприятие прошло 25 июня в малом зале бердского Дворца культуры «Родина». В фестивале в этом году приняли участие 149 самодеятельных поэтов Сибири. Разумеется, не все они в жаркий субботний день вышли на сцену ДК, но всё же собравшиеся услышали более 50 поэтов и авторов-исполнителей. Возрастной диапазон участников также был внушительным – от 12 до 83 лет!

Председателем компетентного жюри выступил поэт, журналист, член Союза писателей, театральный и литературный критик Юрий Татаренко. В жюри ему помогали режиссёр, фотохудожник, член Российского Союза писателей Станислав Заречанский, член Российского Союза писателей Галина Толмачёва и председатель Новосибирской областной общественной организации «Творчество» Евгений Косенков.

Почётными гостями фестиваля по традиции стала семья талантливого бердского поэта Евгения Тареева – супруга Зоя Ивановна и дети Галина и Кирилл. В исполнении дочери и сына прозвучали стихи поэта.

Итак, победителями (лауреатами и дипломантами) фестиваля стали следующие поэты:

1. Номинация «Любовная лирика» 
Юрий Свешников (Черепаново) — лауреат I степени
Татьяна Хлыстун (Краснообск) — лауреат II степени
Евгений Бевз — лауреат II степени (за стихотворение: «Признание»)
Людмила Ковенко — лауреат III степени

2. Номинация «За профессионализм в поэзии» 
Ирина Рагозина (Новосибирск) — лауреат I степени
Лариса Подистова (новосибирский Академгородок) — лауреат II степени

3. Номинация «Свой стиль поэзии» 
Павел Куравский (Новосибирск) — лауреат I степени
Валерия Яковлева — лауреат I степени
Полина Сандомирская (Новосибирск) — лауреат II степени

4. Номинация «Философская лирика» 
Сергей Логинов (Венгерово) — лауреат I степени (за стихотворение «Кружение»)
Рената Юрьева (Кочневка) — лауреат II степени
Александр Акишев — лауреат III степени

5. Номинация «Гражданская лирика» 
Валентина Дёмина (Краснообск) — лауреат I степени
Лариса Подистова (новосибирский Академгородок) — лауреат II степени (за стихотворение «Реки»)
Сергей Турков — лауреат III степени (за стихотворение «Смутное время»)
Надежда Мыльникова — поощрительный диплом

6. Номинация «Народное признание» (победителей выбирали путём голосования слушателей прямо во время фестиваля) 
Людмила Ласкина (Черепаново), Павел Куравский (Новосибирск), Ирина Головина, Аркадий Константинов (новосибирский Академгородок), Анжелика Доннерветтер (Новосибирск).

7. Номинация «За музыкальное исполнение» (клипы, живое исполнение) 
Алексей Соломин — лауреат I степени (подноминация «Музыкальный клип»)
Владимир Пономарёв — лауреат I степени (за клип «Бессмертный полк», подноминация «За музыкальное исполнение»)
Владимир Пономарёв — диплом за песню на стихи Евгения Тареева «Когда, порой, не пишется строка…»
Людмила Ласкина (Черепаново) — лауреат III степени (за работу « Городок на Берди»)

8. Номинация «Лиричность в поэзии» 
Илья Суслов — лауреат I степени
Елена Кузнецова — лауреат II степени
Марина Солодовник (Венгерово) — лауреат II степени
Татьяна Горошевская — лауреат III степени

9. Номинация «Сюжетность в стихотворении» 
Татьяна Горшевская (Купинский район) — лауреат I степени (за стихотворение: «Где все?»)
Анатолий Троянов (Нагорное) — лауреат II степени (за стихотворение «Расстроенный рояль»)
Василий Сидоров (Буготак) — лауреат III степени (за стихотворение «Чудесный сон»)
Владимир Ащеулов (Краснообск) — лауреат III степени (за стихотворение «Два Ивана»)
Галина Обухова (Карасук) — поощрительный диплом (за стихотворение «Платок»)

10. Номинация «Малая Родина» 
Владимир Антоновский (Барабинск) — лауреат I степени
Лидия Колесникова (Черепаново) — лауреат II степени
Ольга Варнакова (Венгерово) — лауреат II степени (за стихотворение «Деревенька»)
Галина Гостева — лауреат III степени
Николай Дехтеренко (Купино) – лауреат III степени (за стихотворение «Мне только б речку перейти»)

11. Номинация «За чувство юмора в поэзии» 
Александр Фуфаев (Тогучин) — лауреат I степени
Ирина Долженко — лауреат II степени
Светлана Ракута (Чулымский район) — лауреат II степени (за стихотворение «Куриный интеллект»)
Владимир Шестопалов (Карасук) — лауреат II степени (за стихотворение «Зазноба»)

12. Номинация «Духовное наследие (преемственность поколений)»
Наталья Сивкова (Бердск) — лауреат I степени (за эссе о творчестве Евгения Тареева «Свет в пути»)
Наталья Цысь — лауреат II степени
Александр Швецов (Мошковский район) — поощрительный диплом (за стихотворение «Поэт Евгений Тареев»)
Юлия Белова — поощрительный диплом (за стихотворение «Мой прадед»)

13. Номинация «Тема войны» 
Александр Белов (Новосибирск) — лауреат I степени
Елена Халикова — лауреат II степени (за стихотворение «Бессмертный полк»)
Людмила Антонова — лауреат II степени
Людмила Зиберг (Венгерово) — лауреат II степени
Ирина Брагина (Венгерово) — лауреат II степени
Галина Шимина (Черепаново) — лауреат II степени
Надежда Скударнова – лауреат II степени (за стихотворение «Мамина медаль»)
Юрий Галев — лауреат III степени (за стихотворение «Ветеран»)

14. Номинация «Тема Души» 
Елена Соболева (Пурис) (Ярково) — лауреат I степени
Надежда Седова (Сузун) — лауреат II степени
Ева Райм (Новосибирск) — лауреат II степени
Юрий Мочалов (Линёво) — лауреат II степени (за стихотворение «Под алыми парусами»)
Татьяна Кондакова — лауреат III степени
Наталья Кладова (Черепаново) — лауреат III степени
Наталья Дурнева (Линёво) — лауреат III степени

15. Номинация «За жизненный оптимизм в Поэзии» 
Нина Борисова (Линёво) — лауреат I степени (за стихотворение «Не мешай ты, возраст…»)
Лидия Колесникова (Черепаново) — лауреат II степени
Орлова Елена (Новосибирск) — лауреат II степени
Альбина Сергеева — лауреат III степени

16. Номинация: «Пейзажность. Природная лирика» 
Надежда Скударнова — лауреат I степени
Василий Сидоров — лауреат I степени
Ирина Суховольская (Кольцово) — лауреат II степени
Александр Акишев (Новосибирск) — лауреат II степени
Наталья Мицура (Чистоозёрный район) — лауреат III степени (за стихотворение «Весна»)
Александр Швецов (Мошковский район) — лауреат III степени за стихотворение «Заблудилась осень»)

17. Номинация «За эксперимент в поэзии» 
Ирина Суховольская — лауреат I степени
Анжелика Доннерветтер (Новосибирск) — лауреат II степени
Полина Сандомирская (Новосибирск) — лауреат II степени

18. Номинация «Тема дороги в Поэзии» 
Аркадий Константинов (новосибирский Академгородок) — лауреат II степени
Людмила Ласкина (Черепаново) — лауреат III степени

19. Номинация «Видеопоэзия»
Василий Закушняк — лауреат I степени (за стихотворение «Снега России»)
Светлана Титова — лауреат II степени (за цикл видеоработ)
Галина Обухова (Карасук) — лауреат II степени (за стихотворение «В почтовом ящике лежит…»)
Алексей Соломин — поощрительный диплом (за работу «Святая Русь»)
Нина Буханистова — диплом (за работу «Память о поэте и художнике»)

20. Номинация «Детские стихи»
Наталья Цысь (Новосибирск) — лауреат I степени
Елена Ткач (Карасук) — лауреат I степени
Мария Бершадская (Новосибирск) — лауреат II степени (за стихотворение  «Зеркало и кудряшка»)
Алексей Шелыгин — лауреат III степени

Специальных дипломов за яркие стихи и участие были удостоены:
Алексей Назаров (Мошково) — за дружеские шаржи на участников и членов жюри «Тареевских чтений»
Александр Пирожков — за стихотворение «Кино»
Юрий Свешников (Черепаново) — за стихотворение «Родная земля»
Елена Куклина — за стихотворение «Одинокая старость»
Геннадий Белов — за стихотворение «Июльский дождь»
Елена Калиганова — за венок сонетов «Мёд диких пчёл»
Татьяна Ниваленова — за стихотворение «Смотрите! Ангелы летят!»
Геннадий Болбат — за поэму «Пётр Барбашов»
Владимир Афанасьев (Венгерово) — за стихотворение «В школьном музее»
Халида Рахматулина — за стихотворение «Икона Божьей Матери»
Надежда Седова (Сузун) — за стихотворение «Её Величество Душа»
Людмила Шахурдина (Маслянино) – за стихотворение «Шумят берёзы над Россией»
Лариса Резаева (Линёво) — за стихотворение «Тесно в просторах дома»
Фёдор Кузьмин (Берёзовка) — за стихотворение «Стожок»

Наконец, специальными дипломами «За профессионализм в Поэтическом искусстве» были награждены Леонид Бойков (Барабинск), Василий Закушняк (Барабинск), Борис Лукин (Барабинск), Наталья Сивкова (Бердск), Ольга Самсонова (Новосибирск, за стихотворение «Ах, Андрей Николаевич…»), Наиль Чуханов (за стихотворение «Трамвай юности»), Евгений Бевз (за стихотворение «Мы»), Николай Пархоменко (за стихотворение «Мамины руки»).

На мероприятии в честь 300-летия города Бердска был вручены Памятные знаки «За вклад в развитие города»:
Сергею Лахненко — режиссёру народного коллектива театра «Лестница» Дворца культуры «Родина», Почётному работнику культуры Новосибирской области, участнику поэтического фестиваля «Тареевские чтения»
Наталье Петиной — руководителю поэтического клуба «Искатель».

Со сцены фестиваля в этот день звучали не только стихи, но и песни, а также были представлены музыкально-поэтические композиции. Состоялась презентация поэтического альманаха «Тареевские чтения №9». По итогам юбилейных, десятых чтений также будет выпущен содержательный альманах, в который войдёт наиболее яркие произведения конкурсантов.

Напомним, что фестиваль «Тареевские чтения» посвящён памяти талантливого бердского поэта Евгения Тареева. Автор проекта – поэт, член Союза журналистов СССР, президент литературного объединения «Родина» Владимир Олейник. Основными задачами фестиваля являются: пропаганда творчества Евгения Тареева, развитие и поддержка поэтического творчества в регионе, открытие новых одарённых авторов, содействие им в издательском деле и популяризация их творчества, дальнейшее развитие поэтической культуры и творческой активности в Новосибирской области.

Учредителями и организаторами фестиваля традиционно выступают министерство культуры Новосибирской области и муниципальное автономное учреждение «Дворец культуры «Родина».

Павел Куравский,
фото Станислава Заречанского

Оцените этот материал!
[Оценка: 0