«Ми семнадцать бемолей минор»: о вечере, посвященном Марине Цветаевой

24 февраля в Доме Цветаевой при НГОНБ  прошёл очередной цветаевский вечер, на котором звонили колокола и показывались планы звонниц… Откуда такое, казалось бы, неожиданное сочетание? Оказывается, в произведения Марины и Анастасии Цветаевых колокольный звон и всё, что связано с колоколами, занимает видное место.

Колокола 066

В первой части вечера Лариса Дмитриевна Благовещенская, музыковед, кампанолог (специалист по колоколам) представила книгу А.И. Цветаевой “Мастер волшебного звона”. В ней повествуется о необыкновенном звонаре – Константине Сараджеве, с которым Анастасия Цветаева общалась в конце 20-х годов. Константин Сараджев обладал уникальным слухом: он говорил, что различает в октаве 1701 звук и считал, что колокольная музыка может дать такое звуковое богатство. Звон его производил огромное впечатление. “Оглушительно-нежданные сочетания, немыслимые в руках одного человека! Колокольный оркестр!” – так описывает его звон А.И. Цветаева.

Колокола 024

И каждый человек звучал для Сараджева в своей тональности. Какую бы фотографию Марины Цветаевой он ни рассматривал, в любом возрасте, даже не понимая, что это один и тот же человек, он всегда говорил о ней: “Ми семнадцать бемолей минор”.

Затем Лариса Дмитриевна рассказала о своей встрече с А.И. Цветаевой, которая выразила желание увидеться с ней, когда узнала, что она работает над материалами о К. Сараджеве. Об этом можно прочитать в книге Л.Д. Благовещенской “Былое и думы, или Как это было”.

Во второй части вечера Ирина Крюкова рассказала о своём маленьком открытии – о колокольности поэзии М. Цветаевой. Многие поэты обращались к колокольной тематике, но ни у одного из них колокола не “звучат” в стихах так часто, ярко, полновесно, многогранно и многообразно, как у Марины Цветаевой. И родилась она в “колокольный день”, когда “спорили сотни колоколов” в “певучем граде” Москве. И многие события в её жизни проходили под “презвонкий колокольный звон”.

Колокола 045

Особенностью этого вечера было то, что стихи М. Цветаевой читали звонари и люди, пишущие о звоне: Ольга и Серафим Гоголевы, Ирина Карбаева, Людмила Капитурова, Людмила Томилова, Юлия Чимарова. Юрий Карбаев звонил в колокола – их звон передавал настроение стихов. Этот звон звучал в память большого поэта – М.И. Цветаевой. Наталья Шубина (автор-исполнитель и член Лиги Свободных Авторов) спела песню под гитару на цветаевские стихи. Автором общей концепции вечера и его ведущей выступила Юлия Вильевна Лихачева.

Колокола 079

На вечер  были приглашены армяне, поскольку по отцу Сараждев принадлежал к этой национальности. Для них знакомство с личностью К. Сараджева стало настоящим открытием.

А ещё одним участников вечера было праздничное настроение.

Ирина Крюкова

Фото Людмилы Томиловой

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]