Волшебное слово Сибири

3 октября 2015 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею знаменитой сибирской сказительницы, члена Союза писателей РФ Таисии Ефимовны Пьянковой.

Пьянкова 7

Мероприятие необычное, поскольку на нём присутствовала сама виновница торжества, её друзья и знакомые, которые пришли поздравить юбиляра и сказать самые тёплые слова о ней и её творчестве, а также учащиеся старших классов шести новосибирских школ, подарившие Таисии Ефимовне самый замечательный подарок – знание её произведений, которое они проявили в финале литературной игры «Волшебное слово Сибири».

Почётными гостями торжественного мероприятия были руководитель Новосибирского отделения Союза писателей РФ А.Б. Шалин; кинорежиссер, сценарист, член союза кинематографистов России «КиноСоюз», лауреат и победитель российских и международных фестивалей И.В. Према и генеральный спонсор издания книги Таисии Ефимовны «Соболёк-королёк» С.В. Таркова.

Когда прозвучали вступительные аккорды, призывавшие собравшихся к вниманию, на сцену вышли ведущие, которые говорили друг с другом на удивительном языке сибирских сказов Таисии Ефимовны:

«Счастье — чудо такое, которое за тебя никто не сотворит».

«Жизнь – своенравная штука: кого по головке гладит, кого взашей ладит».

«В человеке струн великое множество и каждый норовит настроить их на свой лад; попадёт умный – поют струны, подвернётся пройдоха – стони да охай, нагрянет дергач – садись да плачь…»

«Не бывает ночки без звёздочки».

Пьянкова 2

И это не удивительно. Ведь как утверждает молва –  «со времен Бажова не появлялось на Руси сказителя, по величине таланта и напевности литературного языка равного Таисии Пьянковой – самобытного новосибирского автора, члена Союза писателей России». Читая произведения Таисии Ефимовны, с самых первых строк погружаешься в волшебный мир русского слова с его неповторимыми оттенками и полутонами сибирской тайги, голосами таёжных жителей и странных лесных духов, обитающих на просторах нашей малой Родины. Пробегая по строчкам, словно таёжным тропкам, как будто вдыхаешь бодрящий морозный воздух. А сколько неожиданных гостей встречается на страницах интересных книг Таисии Ефимовны! Зачарованные звери, лесные хозяева и ведьмы, и даже пришельцы из иных миров! Художественный уровень и познавательная ценность произведений Таисии Ефимовны настолько велики, что, когда в 2004 году Координационный совет по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» принял решение об издании серии книг «Сказы народов Сибири» как составной части проекта «Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей народов, населяющих Сибирь», эту серию открыла книга Т.Е. Пьянковой «Берегиня». Комиссия, куда входили ведущие специалисты-филологи и литературоведы, специально отметила, что сказы Таисии Пьянковой достойно представят Новосибирскую область в Сибирском федеральном округе, России, в странах СНГ и мире.

6 сентября 2015 года Таисии Ефимовне исполнилось 80 лет.

Мероприятие состояло из двух частей.

Все началось с «Поздравительной открытки». Первой с поздравительным словом выступила директор Областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева. Она говорила о тёплой дружбе с Таисией Ефимовной, о том, что замечательная сказительница уже не первый раз в гостях у Юношеской библиотеки – Таисия Ефимовна приходила к нам в марте на встречу с читателями в рамках Недели детско-юношеской книги «Сибирские писатели сибирским читателям», – говорила об удивительных сказах и в конце своей речи преподнесла Таисии Ефимовне поздравительный адрес и букет цветов от имени всех сотрудников библиотеки. Затем Анатолий Борисович Шалин торжественно вручил сибирской сказительнице грамоту Министерства культуры Новосибирской области. Анатолий Борисович отметил необычайный талант сказительницы и пожелал ей дальнейших успехов в творчестве. Потом выступила Ирина Владимировна Према. Сценарист и кинорежиссёр, она многое сделала для того, чтобы познакомить широкую аудиторию не только с творчеством Таисии Ефимовны, но и с личностью самой сказительницы, создав документальный фильм. О личности Таисии Ефимовны много говорила и Софья Викторовна Таркова, без поддержки которой издание новой книги «Соболёк-королёк» не состоялось бы. Все выступающие были едины в одном – все они говорили о необыкновенно яркой личности юбиляра, о гармоничном единстве её души и творчества, о дружбе с ней.

Пьянкова 4

Пьянкова 5

Второй частью мероприятия стала финальная игра шести команд старшеклассников (в отборочном туре их было двенадцать!), представлявших школы №3, 4, 99 и 168, а также Экономический лицей и Инженерный лицей НГТУ.

В течение всего сентября старшеклассники знакомились с произведениями Т.Е. Пьянковой и готовились к литературной игре, в процессе которой демонстрировали свои знания по трём важным составляющим литературного творчества сибирской сказительницы: сказочным персонажам и волшебным объектам и явлениям, сюжетам и, самое главное, богатому литературному языку сказов Таисии Ефимовны.

Пьянкова 1

Участникам надо было решить «Таёжный кроссворд», где по вертикали было зашифровано имя египетской богини Исиды, от которого произошло имя Таисия. А по горизонтали в пяти строчках прятались уже знакомые по отборочному туру имена: зловещая гора Миливонщица, полная сокровищ, таинственная чудь – волшебное племя, владевшее камнем Алатырём, девочка Берегиня, прилетевшая на землю в чудесной небесной лодке и могучий Урман, владевший секретом бессмертия.

Второе задание «Память выдумки» вернуло участников игры в далёкое детство. Старшеклассники должны были припомнить с детства знакомые сказки или события, поражавшие наше воображение, когда все мы были ещё маленькими, а потом на экране появлялись образы, и нужно было определить, в каком сказе Таисии Ефимовны звучит их эхо. Вот, например, Царевна-Лягушка! И не лягушка она вовсе, а та самая девочка Берегиня из небесной лодки. Да только и не лодка это вовсе, а космический корабль, а лягушачья кожа – скафандр, позволявший передвигаться под водой. Или падающая звезда. Кто из нас не видел падающих звёзд? Все видели. Но далеко не все о том написали, да так, что многим не один раз перечитать захотелось. Это про сказ «Онегина звезда».

Пьянкова 8

Последнее задание – самое трудное. «Вещее слово»! Старшеклассники предлагали вниманию зрителей и судей пословицы и поговорки, придуманные ими в стиле замечательной сибирской сказительницы. Готовились заранее, а Таисия Ефимовна и Татьяна Николаевна возглавили жюри, куда вошли все приглашённые гости, чтобы определить, какая команда лучше всего почувствовала суть образной системы языка литературных произведений Таисии Ефимовны, ближе других команд подошла к её неповторимому стилю. Выступления команд понравились. Некоторые команды придумали несколько вариантов, кто-то – даже в стихах, а Инженерный лицей перевёл свою пословицу на старославянский язык.

По итогам трёх заданий Экономический и Инженерный лицей набрали равное количество баллов, оставив далеко позади другие команды. И тогда ведущие предложили им дополнительное задание: назвать как можно больше сказов, ни разу не повторившись. Состязание захватило ребят. Они торопились, волновались, иногда повторялись, но бдительные ведущие следили за очерёдностью, и в решающем бою команда Инженерного лицея НГТУ вышла победителем.

Когда страсти улеглись, члены жюри стали вписывать имена победителей в дипломы, а поздравления продолжались. В зале зазвучала красивая музыка, и на сцене появилась Татьяна Евгеньевна Манн в красивом концертном платье. Она подарила Таисии Ефимовне песню «День рождения», которую написала сама.

Подарить я хочу всё тепло,
Чтоб сердца наши были красивы.
Мы всем бурям и бедам назло
Обязательно будем счастливы —

звучали добрые слова пожеланий.

А в заключение к гостям и организаторам мероприятия обратилась сама Таисия Ефимовна. Она вручила ученикам Инженерного лицея НГТУ дипломы и приз – свою новую книгу «Соболёк-королёк» с автографом и пожеланием не забывать родное слово, а кроме этого, каждой команде Таисия Ефимовна подарила ещё и автобиографическую повесть «Я – дочь врага народа».

Пьянкова 3

Под торжественные звуки фанфар ребята получали дипломы и призы, брали у сказительницы автограф, и завершилось мероприятие коллективной фотографией, на которой в окружении почитателей своего таланта стояла Таисия Ефимовна Пьянкова – знаменитая сибирская сказительница и удивительный человек, своей жизнью и творчеством обессмертивший своё имя и продолживший традиции русской классики, сказитель, чьи слова будут с неугасимой силой звучать сквозь столетья:

Запомни навека –
Уж такова природа:
Где нету языка,
Там нету и народа!

Т.Е. Пьянкова.

Пьянкова 6

Е.В. Соснин

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]