Встреча с М. Кижурским в рамках недели «Сибирские писатели – сибирским читателям»

20 марта состоялась встреча с писателем Константином Ивановичем Журавлевым (его псевдоним — Марк Кижурский). Участники встречи — 7 класс школы № 99.

IMG_1726

Константин Иванович не только автор книги «Золотой якорек», но еще и музыкант, композитор и педагог. Он пишет музыку в основном для детей, не зря его называют «сибирским Шаинским». Константин Иванович тесно сотрудничает с поэтами-песенниками и является заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества и руководителем Новосибирского областного музыкально-литературного творческого клуба «Гармония». Прошёл все ступени педагогической работы: был концертмейстером детского вокального коллектива-ансамбля мальчиков «Искра», педагогом дополнительного образования — вел кружок-класс «Аккордеон», потом был учителем музыки в гимназии №1 и в гимназии №11, вел свою студию и аккомпанировал хореографическому коллективу в Доме творчества «Октябрьский», затем вновь был учителем в Техническом лицее №128. Работая педагогом дополнительного образования, совмещал с работой учителя в школах №96, 167 и 19. В 2012 году с отличием окончил Новосибирский государственный педагогический университет как учитель музыки.

IMG_1729

Константин Иванович рассказал участникам встречи о себе и своем творчестве, о предыстории написания книги «Золотой якорек». Все это сопровождалось показом уникальных фотографий из личного архива автора. Также писатель зачитал отрывки из своей книги и ответил на все вопросы участников встречи (большое спасибо педагогу Г.В. Соболевой за активную творческую позицию и за прекрасные вопросы, которые задавали ее ученики писателю).

IMG_1735

«Калитку открыли и ребята прошли на территории детского барака. Детишки испуганно посмотрели на Отто и Петера, поспешно ретируясь за «грибок». Они уже давно не видели других детей, кроме заключенных в робе, давно отвыкли от «чистого мира», где, оказывается, живут такие холеные, хорошо одетые мальчики, которые вдруг решили навестить их. Что от них ожидать? Удара плетки или пряника?
— Не бойтесь, мы не сделаем вам зла. Подойдите поближе. (Комм, комм), — мягко позвал Петер.
Дети, как загнанные зверьки, все же боялись подойти. Приближаться к проволоке и пытаться с кем-либо разговаривать им было запрещено под страхом смерти. Выручил Рейсинг. Он поговорил с детьми и разрешил им приблизиться к гостям.
Петер опустился на корточки и, вынув из мешочка плитку шоколада, разломил ее на кусочки, предложив детям.
— Возьмите, дети, угощайтесь».
(Отрывок из книги «Золотой якорек» Марка Кижурского).

В процессе рассказа о своей книге писатель сыграл на фортепиано и спел несколько собственных романсов, помещенных на страницы книги «Золотой якорек». А в заключение автор исполнил потрясающую песню собственного сочинения «Не сжигайте мосты», доказав, что является не только интересным и уникальным писателем, но еще и замечательным композитором.
Встреча прошла ярко, красочно, в душевной творческой атмосфере.

Яна Ильина,
библиотекарь отдела художественной литературы НОЮБ

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]