Поэт из Академгородка Антон Зоркальцев провел творческую встречу

14 ноября в Областной молодежной библиотеке магистрант НГУ представил сольную программу стихов и песен «На планете по имени Осень».

Послушать 22-летнего поэта и музыканта собрались около сотни сверстников: студенты СибГУТИ и НГАСУ, а также учащиеся педколледжа имени Макаренко и школы №156.

Сотрудница отдела литературных программ НОМБ Светлана Сидельникова представила молодое дарование:

– Казалось бы, какая может быть творческая биография в 22 года? Но про Антона есть что рассказать. Родился в Иркутске. В НГУ изучает фундаментальную и прикладную лингвистику. Автор книги «Жест освобождения» (Новосибирск, 2023). Публиковался в журналах «Сибирь», «Аз-арт», «День и ночь». В 18 лет стал лауреатом всероссийской литпремии «За справедливость». Лауреат премий «Зеленый листок» и «Мцыри», призер Грушинского интернет-фестиваля. Победитель иркутского слэма. За последние 5 месяцев в жизни Антона Зоркальцева произошло еще несколько важных событий. Это публикация в «Литературной газете», выпуск двух музыкальных альбомов – «Казацкая акустика» и «Песни из мерзлоты», участие в трех радиопрограммах «Стихи в виде поэзии» и писательской мастерской в Кемерово, успех на Волошинском конкурсе в Красноярске и рекомендация в Союз писателей России по итогам всероссийской литературной школы в Химках.

Антон начал концерт с юмора – «Баллады о современной науке» (любовной драмы с бюджетом «стипендия на двоих») и поэтического предупреждения «Не заходите в лифт, когда в нем еду я!» Далее прозвучала композиция Жака Бреля «Амстердам» в авторском переводе с французского на русский.

– Французская поэзия очень телесная. Мой перевод адаптирован, поскольку Брель в этой песне не скупился на резкости, – отметил Зоркальцев.

Отвечая на вопросы, Антон признался, что начал писать стихи в 14 лет. Мама поддерживала сына во всем. А вот отец-скептик далеко не сразу признал, что ребенок сочиняет «что-то похожее на поэзию». Деньги и славу Антон считает недостижимыми целями для современного поэта, но при этом он не может не писать. Обычно сначала в голову приходит финальная строка будущего стихотворения, после чего нужно просто разматывать историю. Любимые авторы-исполнители – Олег Медведев и Михаил Щербаков. Из поэтов Антон особо выделяет Бориса Рыжего, Александра Кушнера, Юрия Левитанского и Бориса Пастернака.

– Планка, к которой все стремятся в стихосложении – когда в тексте ничего нельзя переставить или сократить. Своими лучшими стихами авторы обычно считают свеженаписанное, и я не исключение. Ни рифмы, ни строфы мне ни разу не пришли во сне. Видимо, я слишком земной. Но однажды проснулся с четким пониманием, что должно быть в моей дипломной работе о песенной поэзии. Пишу не только силлабо-тонику, пробую себя и в верлибре, чаще ироническом, – признался Антон.

Магистрант привел пример несерьезного свободного стиха: «Мой телефон черный – значит, не от меня…» Слушатели приняли академовский юмор на ура. Но и лирические произведения Зоркальцева никого не оставили равнодушным. Запомнились, к примеру, такие строки: «Все для того, чтобы на Земле / Никто не раздавал листовки», «Мне казалось, что я не умею летать, / Что бескрылый я в мире один».

На просьбу дать совет начинающим писателям Антон ответил:

 Очень советую как можно больше читать. Мне нравится перечитывать русскую классику, включенную в школьную программу по литературе. Вижу, как много сейчас интересных авторов, закончивших Литинститут. Все чаще задумываюсь, не поступить ли и мне туда после НГУ. Сейчас потихоньку собираю вторую книжку стихов.

Несколько лет молодой поэт выступал в академическом хоре университета. Сейчас посещение репетиций поставлено на паузу.

– С нас спрашивают как с профессиональных певцов, это очень ответственно. Недавно, к 130-летию Есенина, наш хор подготовил программу романсов на музыку Свиридова. До этого мы выступали с эстрадной программой, пели сочинения Константина Меладзе, а также шлягеры из репертуара Филиппа Киркорова. Мои любимые певцы – Синатра и Магомаев. А вот песни Высоцкого очень сложно исполнять, особенно «Охоту на волков». Нравится, какой кавер сделала группа «Мельница» на «Балладу о борьбе». Я редко пишу песни, их около 10 % от всего написанного. Если текст перегружен смыслами, из него не получится песни. К тому же я тот еще композитор, так что вряд ли в ближайшем будущем число моих песен резко вырастет, – сообщил Антон.

Завершением встречи стала песня с грустными финальными строчками: «Но будут твои романсы похожи всегда на гимны».

Отложив гитару, Антон Зоркальцев подарил библиотеке последний экземпляр своей дебютной книги.

Видеозапись:

Юрий Татаренко
Источник: портал «Навигатор»

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]