Готов к прочтению пятый выпуск журнала «Сибирские огни»! Как обычно, предлагаем вам обзор содержания свежего номера от редакции журнала.
Майский номер «Сибирских огней» в значительной мере посвящен теме Великой Отечественной войны. Действие повести Вадима Калашника «Ребята» происходит в двух временных пластах: ребята сорок первого, приписав себе год, рвутся на фронт, сражаются и погибают; ребята девяностых в составе отряда поисковиков отыскивают место их последнего боя. Две этих линии соединяются в кратком выразительном финале.
О трудном взрослении подростка в обездоленном, напрягавшем все силы военном тылу говорится в рассказе Екатерины Сухановой «По ту сторону войны». А рассказ Константина Антонюка «Три рубашки» — о другой войне, Крымской, 1854—1855 годов, которая видится глазами простого крестьянского парня, и здесь, среди боев, сохранившего свою мирную профессию. «Курс молодого бойца» Валерия Копнинова — рассказ о советской армии 1980-х. Не впадая ни в поношение, ни в славословие, автор, опираясь на собственный жизненный опыт, рисует картину простых и понятных человеческих отношений, которые всегда важнее всего, в том числе и в ратном труде.
В прозе Юрия Поклада, хорошо известного постоянным читателям «Сибирских огней», первым делом привлекает полное владение материалом. Ему хорошо известна жизнь городков и поселков, где жили буровики и нефтяники, некогда получавшие за свой нелегкий труд «длинные рубли», а потом оставшиеся «на северах» почти без перспектив. А поверив деталям, веришь и характерам, тоже во многом сформированным суровой средой обитания. О чем же расскажут друг другу трое очень разных мужчин на пороге смерти, почти неминуемой на длинном перегоне, где пурга застала их истративший топливо автомобиль?
Поэзия пятого номера — это стихи известной новосибирской поэтессы Елизаветы Стюарт (1906—1984), написанные в годы войны (в рубрике «Литературный архив»), а также подборка Александры Малыгиной «Предчувствие потери».
Раздел очерка и публицистики открывается воспоминаниями простого солдата Великой Отечественной сибиряка Петра Вшивкова. Эти подлинно народные мемуары были написаны давно и после его кончины бережно хранились в семье Петра Матвеевича, публикуются же они впервые.
Здесь же можно прочесть окончание фрагмента книги Алексея Волынца «Турецкий гамбит в стране пирамид».
Критика и литературоведение майского номера также касаются темы Великой Отечественной. Марина Андреева в очерке «Человек пришел с войны» рассказывает о непростой жизни Сергея Холодного, поэта, журналиста, солдата.
«Лаборатория критического субъективизма» подготовила для читателей журнала очередной круглый стол. На этот раз остроязыкие критики обсуждают роман Дмитрия Филиппова «Собиратели тишины», получивший в прошлом году престижную литературную премию «Слово».
В «Книжной полке» Иван Родионов в рецензии, озаглавленной «Ловушки деколонизации», отзывается на книгу Еганы Джаббаровой «Руки женщин моей семьи были не для письма», а Андрей Авраменков в своих заметках «Два разных романа о войне в Сирии» размышляет о книгах Ивана Охлобыстина и Андрея Константинова.
«Картинная галерея» пятого номера отдана художникам-фронтовикам. Инна Ким в очерке «Художники и война: сибирские зарисовки» постаралась рассказать почти о каждом из них.
Ознакомиться со свежим выпуском «Сибирских огней» можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также приобрести журнал в Новосибирске можно в сети книжных магазинов «Книгозор» и книжном пространстве «Бюро №13».
Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.







