В новосибирском метро появился вагон, оформленный в честь Конкурса молодых поэтов на приз Богаткова

И вдруг –
…хлопнут створки дверьевые,
и быстрей ветров
исчезнут голубые
вагоны метро.

(Б. Богатков)

С каждым годом Конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова всё громче заявляет о себе – стихи его лауреатов и победителей звучали в Новосибирске у памятника самому поэту-воину, с рёвом мотора неслись по городу флаги конкурса на автопробеге.

В этом году в вагоне одного из поездов Новосибирского метрополитена появилась тематическая выставка, на которой представлены фотографии праздничных мероприятий, проведённых в рамках конкурса, и лучшие стихи победителей и призёров. И это неспроста – сама судьба связала Бориса Богаткова с метро. В 1940 году поэт принимал участие в строительстве Московского метрополитена. В родной Сибири Богаткова тоже считают символическим строителем первой новосибирской станции метро – в 1979 году одна из проходческих бригад во время строительства решила сделать его почётным членом своего коллектива, тем самым отдав дань памяти нашему известному земляку.

 

Курсировать в Новосибирском метрополитене эта экспозиция будет на протяжении трёх месяцев – с апреля по июнь. В вагонах можно будет прочесть стихи новосибирских поэтов Сергея Ковальчука, Анатолия Горового и Натальи Шпиякиной, познакомиться с творчеством победителей из других городов и стран. Выставка познакомит новосибирцев и гостей города с историей поэтического конкурса, который проводится с 2017 года и уже известен не только в России, но и за рубежом. Свои стихи на конкурс присылают со всей России, из Беларуси, Черногории, Турции, Армении, Азербайджана и многих других стран зарубежья.

Вдохновляйтесь! Творите! Пишите! Заявки на конкурс принимаются до конца августа. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте: https://cbstolstoy.ru/projects/contests/contest-of-young-poets/konkurs.

Источник: группа библиотеки им. Толстого

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]