Главные слова в семейной жизни

10 апреля в Новосибирской областной молодежной библиотеке состоялась встреча с новосибирскими писателями «Я с тобой!».

Мероприятие было приурочено к Году семьи, а на встречу со студентами Новосибирского кооперативного техникума им. Косыгина литераторы  пришли со своими вторыми половинами.

Гостями встречи стали известный писатель-фантаст Геннадий Прашкевич и его супруга, кандидат геолого-минералогических наук, автор книги «Моя семья и родственники» Лидия Киселева. Стаж их семейной жизни впечатляет – они вместе больше 60 лет. Вторая семья – два известных в писательских кругах человека – поэт, прозаик, драматург Кристина Кармалита и поэт и драматург Дмитрий Рябов. Третья семья — Мария и Михаил Костины, поэты, познакомившиеся в литературном клубе «Первоснежник».

На сцену поднялись три семьи, в каждой из которых оба супруга – писатели. Три поколения авторов с разным творческим багажом и разным сроком семейной жизни. Разговор зашёл о том, как живётся вместе двум творческим людям. Часто ли вдохновение поглощает их настолько, что не остаётся времени для близких? Всегда ли можно рассчитывать на честную критику от своей второй половины? Как относиться к поклонникам творчества своего супруга? На все эти вопросы гости ответили, подтвердив мысль о том, что главное в семье — это доверие и взаимопонимание, поддержка и честность.

Также супружеские пары поделились историями знакомства, первых свиданий, трогательными моментами свадьбы, семейными традициями и секретами счастливой семейной жизни. Каждый из гостей прочёл по одному своему стихотворению – и большинство из них было посвящено своим супругам.

Как мало стен в однушке для двоих!
Захочешь быть хоть сколько-то поэтом,
Закроешься, зачнешь тоскливый стих,
Заходишь ты – за ручкой, за советом –

на пять минут. Проходит два часа.
Тебе звонят, ты куришь на балконе…
И света вечереет полоса,
и щёки упираются в ладони.

(Кристина Кармалита)

А зрители сфотографировались на память с известными писателями и (надеемся) выяснили, прав ли был Лев Николаевич Толстой, сказав, что все счастливые семьи похожи друг на друга.

Видеозапись встречи:

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]