Сибирская агитбригада – в помощь фронту

5 апреля в Новосибирской областной молодежной библиотеке прошла музыкально-поэтическая программа «В степи Луганской… Дневники сибирской агитбригады».

Гостями библиотеки стали поэты и музыканты Новосибирска, которые дважды в течение прошлого года приняли участие в поездках в Луганск и Луганскую область в зону СВО для проведения концертов в прифронтовых госпиталях. Три участника агитбригады – поэт Евгений Бабиков, поэт Дмитрий Рябов, композитор и музыкант Вадим Агафонов – рассказали о том, что в силу возраста не имея возможности встать в ряды бойцов с оружием в руках, решили поддержать боевой дух ребят на фронте своими песнями и стихами.

Участники встречи поделились своими впечатлениями от поездок в Луганск, прочитали стихи, исполнили несколько песен – Вадим Агафонов прекрасно владеет как гитарой, так и балалайкой.

А ещё в программе прозвучали народные песни, которые исполнил ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан» под руководством Сергея Горбунова. Зрители – студенты новосибирских техникумов и колледжей – узнали, что на фронте не поют и не слушают модные песенки, которые звучат по радио. Там поют и слушают народные песни. И сердце тянется к настоящему, многовековому. А песни предков помогают не упасть духом в тяжелые минуты.

…Бережём патроны и слова,
Так что губы сжатые немеют.
На Донбассе плачут дерева,
А мужчины плакать не умеют.

Все стихи и песни, исполненные авторами, были написаны после увиденного и пережитого там, где в нескольких километрах – линия фронта. Дмитрий Рябов даже попал в госпиталь. А после этого написал пронзительное стихотворение о бойцах, лежащих в соседних палатах.

Потолки в палате не побелены,
По углам пылится лунный свет,
-Радуйся, что ноги не прострелены,-
Говорил в палате мне сосед.
А ему собрали ноги заново,
Но гарантий дать никто не смог,
Он на аппарате Илизарова,
Только Илизаров-то не Бог…

В течение всей встречи на экране, непрерывно сменяя друг друга, шли фотографии, сделанные поэтами на Донбассе.

Участники сибирской агитбригады рассказывали о выжженной Луганской степи, о бетонных столбах, посеченных осколками, о разрушенных мостах, о легко- и тяжелораненых бойцах, которые радовались выступлениям поэтов и музыкантов… А ребята очень внимательно слушали. А в конце встречи на просьбу поднять руки тех, кому понравилось выступление, в зале в полнейшей тишине подняли руки все. Все 130 человек.

Видеозапись:

Светлана Сидельникова
Источник фото: Новосибирский областной центр русского фольклора и этнографии

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]