Городская литературная игра «Клуб Весёлых и Начитанных» прошла в Искитиме

Второй год подряд в Детской модельной библиотеке города Искитима проходит городская литературная игра «Клуб Весёлых и Начитанных» для учащихся третьих классов. В этом году в игре, которая прошла 8-9 апреля, участвовали семь команд.

Началось мероприятие с ярких и интересных представлений команд в ходе первого тура «Вот так встреча!» Присутствующие познакомились с участниками: «Читайки» (школа №3), «Дядя Фёдор и Ко» (школа №4), «Знайки» (школа №5 и №14), «Волшебники» (школа №6), «Литературные умники» (школа №8), «Весёлые книголюбы» (школа №11).

Все участники довольно успешно справились с вопросами разминки «Лабиринт вопросов». Ведущий задал 10 вопросов — например, являются ли девочка Лёля и мальчик Минька героями рассказов М.М. Зощенко, а главным героем одного из рассказов Ф. Искандера – греческий атлет Геракл, действительно ли Виталий Бианки — автор рассказов «Синичкин календарь», «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Оранжевое горлышко», «Чей нос лучше»? Команды отвечали «да» или «нет».

На следующем этапе «Книжный ералаш» ребятам предстояло установить соответствие между названиями произведений и их авторами. Максимальное количество баллов в этом конкурсе набрали обе команды «Знайки» и «Весёлые книголюбы».

Невозможно представить детские книги без иллюстраций. В четвертом туре «Чудесные картинки» все третьеклассники верно собрали пазлы-иллюстрации, а вот определить, из какого они произведения и авторов удалось командам «Знайки» из школы №5, «Литературные умники», «Дядя Фёдор и Ко», «Весёлые книголюбы».

Свои творческие способности участники проявили на завершающем этапе игры «Приглашаем в театр!», каждая из команд приготовила инсценировку какого-либо произведения. Костюмы, реквизит, декорации и, конечно, великолепная игра юных актеров понравились абсолютно всем. Зрители с восторгом посмотрели мини-спектакли: «Волк и семеро козлят», «Ворона и лисица», «Стрекоза и Муравей» И. А. Крылова, «Как мужик корову продавал» С.В. Михалкова и другие.

Не остались в стороне и болельщики. Они не только поддерживали свои команды, но и отвечали на вопросы сказочной викторины и читали стихи А.С. Пушкина.

Литературная игра прошла очень динамично, интересно. Дети были очень активны, показали хорошие знания детской литературы и подтвердили статус веселых и начитанных. У всех присутствующих было отличное настроение.

Звание победителя присуждено команде «Весёлые книголюбы», II место заняла команда «Дядя Фёдор и Ко», III место — «Литературные умники». Всем командам были вручены дипломы и призы.

Маргарита Рейценштеин, заведующий Детской модельной библиотекой

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]