«Остров детства» Ольги Киевской

Библиотека имени А.С. Макаренко уже больше года проводит цикл мероприятий под названием «Литературные знакомства», в ходе которых знакомит своих читателей с творчеством новосибирских авторов. В преддверии Недели детской книги в марте в стенах библиотеки прошла встреча юных читателей с членом Союза писателей России, лауреатом премии имени Н.Г. Гарина-Михайловского Ольгой Николаевной Киевской.

Встреча носила название «Остров детства» — ведь сборник О. Киевской «Карамелька солнца», великолепно иллюстрированный художницей Натальей Епихиной, уносит в яркий и красочный мир ребят и их родителей.

2024 год объявлен годом семьи в России. И вопрос о том, какие книги выбрать для семейного чтения, остро стоит перед многими взрослыми. Книга Ольги Киевской «Карамелька солнца» как нельзя лучше подходит для чтения в кругу семьи. В ней можно найти и стихи для самых маленьких, и произведения для ребят постарше, и истории, которые заставят улыбнуться родителей.

Вы слушали что-нибудь о гиппопатуте? А видели разноцветную зебру? Учащиеся вторых классов школы №41, которые пришли на встречу, смогли познакомиться с этими необычными животными. Но для этого непременно нужно было включить фантазию. Кому в голову может прийти раскрасить зебру в разные цвета? Только тому, у кого детство сохранилось в душе. Ольга Киевская относится именно к таким людям, ведь её перу  принадлежат строчки:

Зебра грустная скучала.
Зебре цвета не хватало.

Я взяла цветные краски –
Стала зебра, словно в сказке!

От хвоста и до причёски
Все раскрасила полоски

Ребята прочли детские стихи поэтессы заранее и некоторые из школьников даже выучили наизусть понравившееся стихотворение. Смелые девочки и мальчики представили свое прочтение произведений о детях, животных и  цветах. А ещё школьники узнали, что на стихотворение можно ещё и написать песенку, нарисовать мультфильм и создать свой собственный видеоклип.

С большим воодушевлением дети задавали вопросы, которые сыпались на поэтессу со всех сторон. Ну ещё бы – дети получили уникальную возможность поговорить с настоящим поэтом! Их интересовало буквально всё: когда Ольга Николаевна начала писать стихи, не мешает ли её работа врача быть поэтессой, какое её любимое стихотворение и можно ли научиться писать стихи.

Такие встречи способствуют популяризации чтения среди детей и помогают им в выборе хорошей литературы, которая развивает воображение и учит добру.

Марина Анкудинова, ведущий библиотекарь Центральной районной  библиотеки имени А.С. Макаренко

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]