Библиошоу «Вслух»

20 марта, накануне Всемирного дня поэзии, в стенах Новосибирского областного колледжа культуры и искусств состоялось библиошоу «Вслух», гостями которого стали 7 молодых поэтов из литературного клуба «Вслух».

Событие было организовано библиотекой совместно НОККиИ со студентами библиотечно-информационного отделения. Зрители не только услышали ранее написанные стихи от новосибирских авторов, но и «творили и вытворяли» вместе с ними в режиме реального времени.

Сопровождала встречу библиотечная выставка с творчеством местных авторов. Специально для зрителей на выставке были представлены два набора рифмующихся слов для тех, кто хотел попробовать свои силы в жанре буриме.

С приветственным словом и теплыми стихотворениями выступила организатор библиошоу Наталья Стригунова, заведующая библиотекой и руководитель литературного объединения «Строки».

Хочется процитировать ее слова, особо запавшие в душу: «Поэзия интересует не только людей, причастных к библиотеке. Поэтические строки близки даже студентам факультета математической лингвистики, и сегодняшний день тому доказательство. Поэзия – частичка нашей души, а душу, точно так же, как и тело, нужно питать. Желаю каждому сегодня прочувствовать эту магию поэтического слова, ведь когда душа живая, тогда любовь и добро в этом мире будет процветать, а мы, как люди культуры и люди творчества, всегда за добро и любовь!»

Вместо традиционной  биографической справки зрители услышали интересные факты из жизни поэтов:

  • Иван Гриднев – адепт жанра «психоделический хип-хоп» и по совместительству руководитель литературного клуба «Вслух», а также любимчик студентов колледжа культуры
  • Андрей Иорх – человек, который читает все, что написано буквами – от описаний в ТикТоке до Кортасара
  • Аля Елисеева – выросла в тайге на метеостанции, а читать и писать научилась в 3 года
  • Антон Зоркальцев – «сибирский Леонардо Ди Каприо», студент факультета математической лингвистики  НГУ
  • Екатерина Крутихина – победительница новосибирской поэтической акции «Стихосушка-2023»
  • Сергей Черемнов – руководитель проекта «Такие дела, Панда», организатор, который ратует за красивые литературные вечера
  • Уля Стригунова – восемнадцатилетняя путешественница автостопом по миру,  побывавшая за последние восемь месяцев  в пяти странах

Для определения порядка выступления Иван Гриднев нажимал на интерактивную кнопку, запускавшую  Колесо Фортуны.

Первым для выступления Колесо Фортуны выбрало человека, которого однажды чуть не сбила машина, пока все его мысли были заняты сюжетом будущего произведения – Андрея Иорха. И Андрей покорял зал своими верлибрами.

Аля Елисеева впервые выступала перед студентами НОККиИ, она поделилась со зрителями, что кроме литературного творчества, любит красивую одежду, макияж и мечтает профессионально освоить варган. Она буквально обаяла всех своим женственным, воздушным образом и светлой поэзией.

После очередного раскручивания Колеса Фортуны для выступления был выбран диктор «Тотального диктанта-2023» на площадке НОККиИ — Антон Зоркальцев. Своими стихами про орфографию он впечатлил даже преподавателей русского языка и литературы, сидящих в зале.

Следующей выступающей стала Катя Крутихина, выпустившая в этом году свой первый сборник стихов «Непутевые вирши», в котором представлено не только ее творчество, но и стихи ее дяди, сыгравшего огромную роль в становлении Екатерины как поэта и личности.

В очередной раз Колесо Фортуны выбрало Сергея Черемнова — человека, гармонично сочетающего в своей жизни творчество и спорт, автора коротких, но емких и порой очень ироничных стихотворений, а по совместительству руководителя арт-терапевтического клуба «Такие дела, Панда». Он впечатлил зрителей манерой подачи и острым юмором.

Самая юная участница библиошоу Уля Стригунова выступала в НОККиИ на поэтических мероприятиях уже несколько раз, но впервые она была представлена не только как человек, увлеченный поэзией, сценаристикой, режиссурой, но и в качестве путешественницы автостопом. Зрители впечатлились, что за последние 8 месяцев Уля с рюкзаком и палаткой объехала Армению, Грузию, Турцию, Индию и Таиланд. Она поразила своей способностью раскрывать самые потаенные уголки внутреннего мира через множество отсылок и аллегорий.

Завершил библиошоу человек, который знает все о продвижении литературного и музыкального творчества в социальных сетях, поэт и музыкант, победитель грантового конкурса от Росмолодёжь. Гранты и  Агентства поддержки молодёжных инициатив, организатор грантового проекта «Литературная лаборатория», автор музыкального проекта «Гриива» – Иван Гриднев.

Каждого гостя зрители встречали и провожали громкими аплодисментами.

После выступлений зрители задали каждому из гостей по несколько вопросов и гости, сохраняя уже образовавшуюся атмосферу непринужденности, отвечали неформально и с живым интересом, искренне делясь фактами из жизни полной событий и впечатлений.

Завершало библиошоу подведение итогов конкурса буриме. Те, чьи строки оказались самыми «бомбическими», в финале получили в подарок комплект закладок с фотографиями гостей из литературного клуба «Вслух».

Пока Наталья Стригунова и ее помощница Анастасия Хаустова зачитывали вслух самые лучшие творения, выбирая победителей конкурса буриме среди зрителей, молодых поэтов тоже решили испытать на прочность. У них было ровно три минуты, чтобы придумать стихотворные строчки заканчивающиеся словами «кролик», «шопоголик», «перо», «ядро».

Победителями среди зрителей стали стихи двух студенток библиотечно-информационного отделения – Елизаветы Шаройко и Дарьи Кагаловой.

Лучшим импровизатором среди поэтов был выбран Иван Гриднев, также получивший в подарок набор закладок.

В финале мероприятия весь зал – и гости, и зрители, были приглашены на общее фото, такое же неформальное, как и все мероприятие.

А завершилось библиошоу вручением благодарственных писем от администрации колледжа культуры и искусств и подарками от Школы креативных индустрий.

Любовь Терехова, студентка 28 группы библиотечно-информационного отделения НОККиИ

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]