В Новосибирске прошёл Всесибирский поэтический слэм

28 января в Новосибирской областной молодёжной библиотеке в рамках арт-фестиваля «Я только малость объясню в стихе» прошёл Всесибирский поэтический слэм. В качестве ведущего выступил неоднократный победитель подобных состязаний новосибирский поэт Яков Сёмочкин.

Поэтический слэм – это творческое соревнование во время которого участники декламируют произведения собственного сочинения. Продолжительность выступления ограничена тремя минутами. Лучших поэтов-слэмеров своим голосованием определяли зрители.

В слэме приняли участие 13 поэтов. Основная группа авторов представляла Новосибирск – это Мария Бершадская, Анна Зорина, Ольга Логинова, Ольга Лука, Андрей Иорх, Иван Гриднев, Екатерина Крутихина и Мария Дубиковская.

«Всесибирскость» слэму обеспечили маститый Дмитрий Мурзин из Кемерово, а также Антон Зоркальцев из Иркутска и Александр Хохлов из Барнаула. Две замечательные поэтессы увеличили масштаб слэма до всероссийского – это Полина Кондратенко (Санкт-Петербург) и Екатерина Кудакова (Королёв).

Участники слэма продемонстрировали яркие выступления, которые очень понравились публике. Во второй этап турнира вышли Иван Гриднев, Мария Дубиковская, Полина Кондратенко, Антон Зоркальцев, Александр Хохлов и Дмитрий Мурзин.

Финал прошёл в напряжённой борьбе, победителя и призёров разделили считанные голоса. Третьим по итогам слэма стал Антон Зоркальцев, вторым Дмитрий Мурзин, а победила прекрасная Мария Дубиковская. Мария получила главный приз во время гала-концерта фестиваля на сцене концертного комплекса «Маяковский».

Немного тёплых отзывов от участников слэма:

Екатерина Кудакова: «Когда я читала один свой текст и в кои-то веки смотрела на людей, заглядывала им в глаза, и на моих словах «закрой глаза и посмотри на небо», один человек честно закрыл глаза. Спасибо ему!»

Екатерина Крутихина: «Читали много и о разном, я во второй тур не вышла, хотя 13 человек всё же оценили мои стихи (очень приятно). Мне больше всех понравился Дмитрий Мурзин, но все были хороши. Жалко, что он не победил, конечно».

Ольга Логинова: «Первый раз приняла участие в Всесибирском поэтическом СЛЭМе в Новосибирской молодёжной библиотеке. Мне понравилось, было интересно, многие молодые ребята и девушки читали интересные стихи. Спасибо организаторам».

Фото: Олег Русинович

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]