Литературная премия им. Левитова

IV сезон Международной литературной премии им. А.И. Левитова ведёт приём заявок! Премия имени учреждена в 2020 году к 185-летию выдающегося писателя Александра Ивановича Левитова (1835-1877) с целью стимулирования литературного творчества, поддержки талантливых авторов, а также увековечения памяти и привлечения внимания к творчеству Левитова.

В номинации «Открытие» участвуют молодые авторы от 18 до 40 лет, в номинации «Мастер»  — 40+. Верхней границы возраста нет.

На рассмотрение принимаются как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее поэтические и прозаические произведения и подборки (поэзия – объём подборки не более 100 строк; малая проза объёмом до 20 000 знаков), детская литература (сказочная проза для детей до 10 000 знаков), ранее не получавшие каких-либо премий и иных наград. Авторы предоставляют произведения, близкие по мысли, настроению, прямо или ассоциативно связанные с любым из произведений А.И. Левитова, носящие гуманистический характер.

Заявки принимаются до 15 февраля 2024 года включительно на электронную почту levitovfest@yandex.ru. В теме письма необходимо обязательно указать название номинации и возраст.

Помимо текста и биографии автора, необходимо приложить письмо номинатора. Образец письма — в Положении о премии.

Правом номинирования на премию наделены творческие союзы, литературные ассоциации, профессиональные писатели, литературные критики и обозреватели, а также книжные издательства, литературно-художественные журналы, средства массовой информации, музеи, библиотеки, органы управления культуры субъектов Российской Федерации, профессиональные литературные объединения.

Длинный список премии будет объявлен не позднее 15 мая, короткий список — не позднее 1 июля. Участников длинного и короткого списков пригласят в Липецк на масштабный литературный фестиваль «ЛевитовФест», там же будут объявлены победители Премии (предварительные даты 9-11 августа 2024 года).

Будет объявлено 5 победителей, каждый из которых получит сумму в размере 20 000 руб. По итогам премии и фестиваля наиболее талантливые авторы будут опубликованы в известных литературных журналах, получат памятные дипломы и дополнительные призы от спонсоров.

В жюри премии входят известные писатели: Андрей Тимофеев, Нина Ягодинцева, Юрий Козлов, Женя Декина, Борис Кутенков, Алена Кашура, Татьяна Шипошина и другие.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]