В Новосибирске состоялись Пархоменские чтения

21 января в ДК им. Октябрьской революции состоялся второй этап Пятого поэтического фестиваля «Пархоменские чтения».

Чтения, которые участники проекта «Поэтическая Поляна» проводят ежегодно, задуманы не как соревнование авторов, но как день памяти основателю «Поляны» — Николаю Андреевичу Пархоменко. Это праздник в день рождения поэта, когда звучат его стихи и песни, воспоминания о нём. Звучит его голос.

И цель Чтений — чтобы как можно больше людей узнало о том, что рядом жил поэт и писал стихи, пронизанные болью и любовью к Отечеству, родной природе, людям. Чтобы жила Память о нём.

В этом году в двух этапах Пархоменских чтений участвовало 107 человек. 65 из них — в первом этапе, онлайн-перекличке с поэтом «На одной волне», где участники представляли свои стихи, эпиграфом для которых они выбрали поэтические строки Николая Пархоменко. Найти все стихотворения участников Чтений можно ВКонтакте по тегу #Пархоменские_чтения_2024.

Во втором этапе приняли участие 26 авторов Новосибирска и НСО, приславших свои стихи для первого этапа, а также гости и участники свободного микрофона (всего 42 человека). Участники получили дипломы и специальные призы от организаторов.

Особенно порадовало организаторов Чтений участие в обоих этапах молодых авторов, музыкантов и чтецов из объединения «Подснежники» из Каргата и ЛИТО «Глубинка» из Куйбышевского района, руководит которыми поэт Василий Михайлович Закушняк.

Ещё одним замечательным моментом праздника стало то, что ко дню Чтений успел выйти из печати тираж нового выпуска альманаха «Поэтическая Поляна-2023», куда помещены стихи 25 поэтов. И некоторые из авторов выступили на Чтениях со своими произведениями, которые опубликованы в этой книге.

Источник: группа проекта «Поэтическая Поляна»

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]