Почтовая карточка, посвященная Н.Н. Яновскому

6 декабря в Центре истории новосибирской книги прошло мероприятие из разряда редких и очень приятных. Дело в том, что к столетнему юбилею со дня рождения выдающегося новосибирского литературоведа Н.Н. Яновского были выпущены почтовые карточки с его портретом. И именно 6 декабря (как раз в день рождения Николая Николаевича) состоялось их гашение специальным штемпелем, который также был подготовлен специально для этой даты. Приобрести памятную карточку могли все желающие — и их нашлось немало. И это неудивительно, ведь фигура Яновского — одна из самых значимых в истории сибирской литературы, а такие события, как выпуск почтовой продукции, посвященной известным сибирякам — явление нечастое. Провести спецгашение был приглашён представитель Почты России и издательско-торгового центра «Марка» Валерий Сосковец.

Наталья Ивановна Левченко, директор Центра истории новосибирской книги, рассказала о том, что издание карточки оказалось делом непростым. Вопросы возникали  в основном по авторским правам — поскольку наследников Яновского найти не удалось, было неясно, кому принадлежат права на его наследие. Кроме того, часть архива Николая Николаевича была много лет назад передана в дар Общественному музею «Новосибирская книга» женой Яновского — Фаиной Васильевной. Позднее музей был преобразован в Городской центр истории новосибирской книги, поэтому для выпуска карточки Центру истории книги пришлось документально подтверждать своё правопреемничество.

Далее Наталья Ивановна передала слово Б.И. Тучину, писателю и исследователю творчества Яновского. Продолжая тему об архивах Николая Николаевича, Борис Иосифович, который работал с рукописями знаменитого литературоведа, в первую очередь отметил его великолепный почерк, свидетельствующий об аккуратности и кропотливости. И, конечно же, рассказал об основных вехах  непростого жизненного пути Яновского, о его становлении как литературоведа и об огромном вкладе Николая Николаевича в литературный процесс Сибири. Ведь он не только открыл многих молодых писателей своего времени, но и воскресил для читателей множество имён сибирских литераторов, о которых незаслуженно забыли.

Валерий Сосковец показал предварительный макет почтовой карточки: первоначально, кроме портрета Яновского, на ней были изображены его книги, но от этой идеи пришлось отказаться в связи с неопределённостью авторских прав на обложки книг их названия.

DSCN4056

В заключение Борис Иосифович Тучин выступил с предложением о проведении в следующем году Яновских чтений. Его идея была единодушно поддержана всеми собравшимися. И это радостно, ведь сам Яновский открывал забытые имена, а теперь настало и наше время открыть его имя заново для литературной общественности.

Ольга Рахвалова

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]