Литстудия Геннадия Прашкевича «Белый мамонт» отметила 15-летие

В Областной научной библиотеке прошло юбилейное заседание ЛИТО «Белый мамонт» под бессменным руководством классика сибирской литературы, поэта, писателя-фантаста и биографа Геннадия Прашкевича. На литературном семинаре «Белого мамонта» побывал журналист и поэт Юрий Татаренко и побеседовал с Геннадием Мартовичем и другими участниками встречи.

В Областной научной библиотеке прошло юбилейное заседание ЛИТО «Белый мамонт» под бессменным руководством классика сибирской литературы, поэта, писателя-фантаста и биографа Геннадия Мартовича Прашкевича.

За полтора десятка лет работы студия, имеющая свой одноименный интернет-портал, воспитала несколько лауреатов всероссийских и международных литпремий и конкурсов. Среди них Саша Зайцева, Пётр Матюков, Татьяна Злыгостева, Ольга Римша…

На апрельской встрече присутствовали в основном представители нового поколения студийцев: Сергей Москвитин, Сергей Петунин, Ирина Петрова, Арина Подчасова, Валентина Горак, Андрей Подистов, а также писатели-фантасты из Кемерово Николай Баховец и Ксения Крутская.

– Не считаю эти 15 лет потерянными для себя. Но всё же, ведя студию, убеждаюсь: научить писать нельзя – можно только научиться. Поделюсь новостями: вышло третье издание моей книги о братьях Стругацких и новое эссе в журнале «Дружба народов». На днях получил письмо из Министерства обороны, министр и глава Русского географического общества Сергей Шойгу предлагает принять участие в трехмесячной экспедиции на Курильские острова. Также приглашают выступить в разных городах – от Луганска до Калиниграда. Но сил, увы, нет, – признался Геннадий Прашкевич.

Геннадий Прашкевич

Крепкого здоровья и новых творческих успехов патриарху пожелали все присутствующие во главе с замдиректора НГОНБ Владимиром Деевым.

– Выращивать писателей – благородная миссия. Творите нам на радость. Надо возрождать отечественную культуру. Удачи вам в этом нелёгком деле! – отметил Деев.

Стоявший у истоков литстудии прозаик из Академгородка Андрей Подистов подчеркнул:

– «Белый мамонт» – полигон для молодых авторов. Здесь разбирают рукописи честно, интересно, плодотворно.

Именно в таком ключе прошел разбор новой повести Подистова «Жила-была семья». Поэт из Кольцово Валентина Горак заявила:

– Прочла весь текст с улыбкой на улице. Юмор – ваш конёк, Андрей. Желаю скорейшего выхода книги!

Ирина Петрова продолжила мысль коллеги, выразив надежду на появление аудиокниги и мультипликационного сериала. На что Подистов сообщил: рукопись находится на рассмотрении в новосибирском издательстве «Свиньин и сыновья».

По традиции последнее слово в обсуждении предоставили главе литстудии. Геннадий Мартович резюмировал:

– Рукопись сложилась. Далеко не всегда выражаю свой восторг от текстов студийцев, но эту повесть Подистова критиковать не за что. Давно слежу за творчеством Андрея и рад его писательскому росту. В его новой рукописи масса реминисценций, и это здорово. Литература – для того, чтобы читатели и писатели шевелили мозгами. И при этом получали удовольствие!

В финале заседания было принято решение выпустить коллективный сборник с произведениями активистов «Белого мамонта».

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]