Историк и поэт Яков Сёмочкин

5 апреля в Новосибирской областной молодежной библиотеке состоялась творческая встреча с поэтом Яковом Сёмочкиным «Товарищи, весна в России!»

На сцену Яков Сёмочкин поднялся со своим другом, музыкантом  и поэтом Евгением Пашковым, который пришёл в библиотеку для того, чтобы своей игрой на гитаре подчеркнуть всю красоту поэзии Якова. И началось волшебство! Зазвучали стихи и музыка!

Медвежесть сна. Берег слоновой грусти. Снеговой пух… Стихи Якова Сёмочкина – это прежде всего образность. Слушая завораживающий голос поэта, легко представить себя в Риме на схватке гладиаторов, на прогулке в Новосибирске жарким солнечным днём, на берегу океана, где стоят и всматриваются в бесконечную даль слоны.

А музыка, которую виртуозно исполнял Евгений Пашков, только усилила впечатление от поэзии Якова.

Яков сумел показать всё разнообразие тем своего творчества. Он прочёл стихотворения о любви, весне, Родине, своих предках, о душевных переживаниях скромного юноши и даже стихотворение о библиотеке. Прозвучали стихи на исторические темы («Гладиатор», «Моцарт»). В них Яков Анатольевич совместил свой поэтический дар и прекрасное знание истории (поэт с отличием закончил исторический факультет и сейчас преподаёт общественные науки в Новосибирском колледже парикмахерского искусства). Но самые бурные овации вызвало прочтение стихотворения о пельменях, в котором рассуждения о всех глобальных мировых проблемах уложились в те 10 минут, пока варятся пельмени.

Поэтическую часть программы автор разделил на три части, в перерывах между которыми зрители могли пообщаться с поэтом. Звучали как традиционные вопросы о вдохновении и периодах кризиса, так и достаточно оригинальные. Студентка из Новосибирского техникума им. Косыгина  задала любимый вопрос Анны Ахматовой: «Кофе, кошка, Мандельштам или чай, собака, Пастернак?» Яков задумался и ответил, что в разные моменты своей жизни он предпочитает разные вещи, и очень любит и кошек, и собак, и творчество обоих поэтов.  Авторам трёх лучших вопросов Яков Анатольевич вручил по книге с дарственной надписью.

И всем зрителям в зале прочёл завершающее выступление жизнеутверждающее стихотворение:

Деревня, лето, скошенной травы
Волнующий и ароматный запах.
И облака, вальяжные, как львы,
Клубками шерсти, как  в кошачьих лапах,
Застряли в васильковых небесах,
А выбираться вовсе нет желанья.
Лесной клубники сладость на губах
И радость от того, что мирозданья
Частица я и ты, конечно, тоже.
Нам далеко до дряхлых, тусклых лет.
Мы солнца в миллиарды раз моложе,
И долго будет литься ясный свет
Из наших глаз и от улыбок наших.
Мы будем этот вкусный воздух пить,
Плести венки из радостных ромашек.
Мы будем жить… Мы просто будем жить.

Видеозапись:

 Светлана Сидельникова
Фото: Александр Челноков

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]