Поэтический звездопад «Звучи»

21 марта, во Всемирный день поэзии, студенты Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и любители поэзии из разных уголков города смогли познакомиться с международным социокультурным просветительским проектом «Поэту по портрету». Проект был создан, чтобы люди узнавали в лицо не только Пушкина и Лермонтова, но и тех поэтов, которые живут среди нас и творят сегодня.

Выставка из 15 портретов поэтов города Новосибирска и Новосибирской области разместилась в холле концертного зала им. Александра Иванова в НОККиИ. В открытии выставки приняли личное участие поэты Павел Куравский, Елена Соболева-Пурис, Яков Сёмочкин и Екатерина Николаева, чьи портреты вошли в экспозицию. Состоялся настоящий  поэтический звездопад!

Ведущая встречи представила собравшимся гостей, кратко рассказала о творческом пути каждого из них и передала микрофон автору проекта «Поэту по портрету» Катерине Скабардиной.

Для многих стало открытием, что проект, родившийся на чистом энтузиазме, за 5 лет вырос до международного масштаба. Первые съемки прошли в феврале 2017 года. За прошедшие годы фотовыставки в рамках проекта проходили в городах Новосибирской области, Алтайского края, на Кузбассе, в Красноярске и даже за Уралом.

Затем перешли к поэтическим выступлениям. Первым зазвучал поэт Павел Куравский, которого многие присутствующие уже видели в роли ведущего премии «Сибирские огни». По мнению поэта, «вся поэзия делится на любовь и нелюбовь». Любовь ко всему живому стала главной темой его выступления. Павел прочел стихи из двух своих сборников, которые позже презентовал библиотеке колледжа. Прозвучали и стихотворения, только готовящиеся к публикации. Особенно зрителям запомнился «Тренд. Бренд. Пушкин». Свое выступление Павел закончил стихотворением «Примета», которое размещено рядом с его портретом и стало своеобразной визитной карточкой автора.

Творить магию слова продолжила  Елена Соболева-Пурис. Ее лирика –  тёплая, невесомая, женская – так и звала в полёт. Она покорила зрителей своей чистотой и искренностью. А стихотворение «В моей ладони кубик рафинада», которым Елена завершила свое выступление, хотелось поставить на повтор и слушать, слушать…

Екатерина Николаева затронула сердца зрителей глубиной своих текстов и важностью озвученных тем. Многие участники вечера отметили, что для ее лирики характерны фрагментарность, недосказанность и даже таинственность. Екатерина дает возможность слушателям выбрать тот или иной путь в трактовке смыслов.

Окончательно покорил всех собравшихся стихами и харизмой поэт, а по совместительству и преподаватель колледжа парикмахерского искусства Яков Сёмочкин. Зрителей особенно впечатлила «Баллада о пельменях», а фонд библиотеки колледжа пополнился ещё одной книгой с автографом автора – «Эра тотального счастья».

Во второй части«звездопада» зрители задавали поэтам вопросы. Отвечая, гости рассказывали о своей творческой биографии, поэтических слэмах, а также делились вариациями на тему: «Откуда ты приходишь, вдохновенье?»

Любознательные слушатели узнали из первых уст, что в проекте «Поэту по портрету» приняло участие более 300 талантливых стихотворцев со всех уголков нашей необъятной Родины (и не только); что выставки проходят на лучших культурных площадках и колледж культуры и искусств – одна из них; что межпроектные коллаборации – отличный способ усиливать и расширять поле интереса и вкуса к поэзии.

В финале мероприятия ведущая вручила организатору проекта памятный сувенир, изготовленный руками студентов отделения декоративно-прикладного искусства НОККиИ.

В отзывах зрители подчеркнули, что им посчастливилось присутствовать на «уникальном событии с неповторимой атмосферой».

Наталья Петровна Стригунова, преподаватель библиотечно-информационного отделения, заведующая библиотекой НОККиИ 
студенты библиотечно-информационного отделения 38 группы: Анжелика Закамская, Алиса Асеева, Елизавета Чижикова

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]