Алексей Горшенин в проекте «Сибирская литература: от первого лица»

Героем второго фильма для проекта «Сибирская литература: от первого лица» стал писатель Алексей Горшенин.

Алексей Валериевич – критик, литературовед, историк литературы, прозаик и публицист. Уже несколько десятилетий писатель ведёт активную историко-литературную и литературно-краеведческую деятельность, рассказывает о сибирской литературе и писателях Сибири в своих книгах. Его книги «Беседы о сибирской литературе», «Лица сибирской литературы», «Литература и писатели Сибири», «Четыре столетия пути (Беседы о русской литературе Сибири)» уже стали своего рода пособиями по истории сибирской литературы. Также Алексей Горшенин известен как составитель и автор серьёзных предисловий о творческих судьбах писателей, а, кроме этого, как автор сотен статей, очерков, обзоров, эссе и рецензий.

О заповедном уголке детства и планах на будущее, о том, как становятся критиками и стоит ли вырабатывать безупречный вкус вы узнаете из фильма о писателе Алексее Горшенине.

***

Проект «Сибирская литература от первого лица» — это документальные фильмы в формате вопрос-ответ, в которых известные писатели и поэты расскажут о своей жизни и творчестве. Партнёрами проекта выступают Новосибирское отделение Союза писателей России и Совет молодых литераторов при Союзе писателей России (творческая мастерская «ЛИФТ»). Цель проекта – интересно и неординарно рассказать о наших писателях. Каждый месяц организаторы проекта будут представлять вам нового литератора.

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]