Диалог с «Диалогом»

Говорить о книгах можно по-разному. И форма разговора в большой степени  влияет на его суть и содержание. Мы в этом убедились, поучаствовав в заседании читательского клуба «Диалог» Областной юношеской библиотеки.

У нас в клубе «КЛЮЧ» мы говорим не столько о самой книге, столько о том, что она вызывает в нас, о возникших чувствах, мыслях, о новом ощущении настоящего. Нам более важно не какое-то определенное знание о произведении, а отголосок книги в нас самих, новое понимание себя и других.

DSC08097-2

Все это создает у нас определенную атмосферу и по форме является свободным диалогом, в котором мы делимся впечатлениями не только о прочитанной книге, но и о современной культурной жизни, актуальных культурных событиях.

В «Диалоге» заседание оказалось построено по-другому, и мы почувствовали разницу в атмосфере и самой сути общения. Разговор по форме напоминал семинар с определенной дидактической задачей, которая, кстати, была довольно интересно реализована ведущим.

Такая форма разговора задает процесс общения с акцентом на обмен знанием, интеллектуальным содержанием. Она ориентирована больше на обучение, формирование нового знания, чем на свободный обмен впечатлениями и психологический комфорт, к чему мы стремимся у нас в клубе.

В результате разговора мы узнали много интересного и нового для себя. Возможно, мы недооценивали чисто литературоведческую сторону обсуждения произведений, возможность рассматривать книгу, как отражение исторической и культурной ситуации, в которой создавалась книга. Полезно и интересно рассмотрение связи истории и современности; можно, ведь и о настоящем говорить через историю, доходящую до нас в книгах.

В общем, эта встреча дала нам новых друзей и новые идеи для своего клуба.

«Диалог», огромное тебе спасибо!

 От читательского клуба «КЛЮЧ» (Клуб ЛЮбителей Чтения) библиотеки им. К.Маркса:

А. Дорофеев, С. Юрков

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]