Творческая встреча с поэтом Ириной Носовой

3 февраля в филиале школы №90 прошла встреча с поэтом Ириной Носовой.

Ирина  Носова — автор яркий и самобытный, её стихи объединяет одна тема — тема любви во всех её проявлениях. Она зовёт читателей в чарующие дали, вдохновляет работать над собой во имя красоты, стремиться к идеалу. Ирина Валентиновна является лауреатом многих литературных конкурсов.

За неделю до мероприятия сотрудники библиотеки им. А.А. Ахматовой подготовили материалы для этой встречи. Затем учительница М.В. Белоусова познакомила ребят 8 и 9 классов со сборниками стихотворений Ирины Валентиновны «Радость ненарочная» и «По солнечным часам».

И вот настал долгожданный день встречи. С первых слов своего выступления она смогла заинтересовать старшеклассников. Её искренняя любовь к Родине, к русскому языку отразились в стихотворениях, которые прозвучали в начале встречи. И это чувство нашло живой отклик в душах слушателей.

  

Поэтесса призналась, что любит экспериментировать со стилизацией стихотворений под русские народные мотивы. Все присутствующие смогли почувствовать, что эксперименты удались: стихотворение «Ромашковый венок» напомнило всем русскую народную песню, а стихотворение — «Про Владимира Красное Солнышко» — древнерусскую былину.

То не колокол древний звучит,
То не ворон над полем кружит,
То поёт свои песни-предания
Птица Вещая Гамаюн

Про Владимира Красное Солнышко –
Золотая его головушка!
Да про подвиг его незабытый
Для России единой, великой!

Смена времен года, красота природы, любовь к осени и весеннему пробуждению — всё нашло своё отражение в творчестве Ирины. И конечно, в молодёжной аудитории с удовольствием слушали стихотворения о любви и нежности. Всем понравилось стихотворение «Зеленоглазый капитан» — очень красивое, искреннее, наполненное романтикой и предчувствием необычной встречи.

И капитан безумной встречи
фрегата с именем «Беда»
найти в походах бесконечных
русалку милую мечтал.

Златые локоны и голос,
что был нежнее соловья,
и милый, и желанный образ,
и изумрудные глаза…

В завершение необычного урока литературы ребята приготовили подарки поэту – стихотворение И. Носовой прозвучало в исполнении одной из учениц, а школьный ансамбль «Горизонт» исполнил песню о России.

Думаем, что встреча с поэтом И. В. Носовой «Чарующие дали» останется в памяти и в сердцах благодарных слушателей, и надеемся на продолжение таких тёплых встреч. Огромное спасибо Вам, Ирина Валентиновна, за творчество и за активную жизненную позицию, за помощь в эстетическом воспитании школьников!

Алла Владимировна Мирошниченко, главный библиотекарь библиотеки им. Ахматовой 

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]