Поэзия живет

С 17 по 21 января прошел IV фестиваль «Пархоменские чтения». За три года фестиваль стал значимым событием в творческой жизни НСО. Праздник собрал любителей поэзии со всей Новосибирской области. Участники читали как стихи Николая Пархоменко, так и произведения собственного сочинения.

В этом году «Пархоменские чтения» состояли из двух этапов – поэтического онлайн-флешмоба и встречи в ДК Октябрьской революции. На первом этапе участники записывали видеоролики, на которых читали стихотворения Николая Андреевича, и выкладывали их на страницу объединения «Поэтическая поляна». На втором выступали уже со своими произведениями. В фестивале участвовало больше 30 чтецов и поэтов всех возрастов из Новосибирского района, Новосибирска, Бердска, Искитима, Линево, Купино, Куйбышевского района. Выступали не только друзья и ученики Николая Пархоменко, но и просто поклонники его творчества.

В программе фестиваля было пять номинаций: «Черёмуха в красном берете» (пейзажная лирика), «Полынная горечь стиха» (философская лирика), «Хочу на остров!» (иронические и шуточные стихи), «Перекрёсток дорог» (патриотическая лирика), «Ты – мое редкое сокровище» (любовная лирика).

На фестивале звучали философские, юмористические, лирические стихотворения, которые подарили слушателям немало приятных эмоций и воспоминаний. На встрече в ДК Октябрьской революции организаторы устроили выставку книг Николая Пархоменко и презентацию нового ежегодного альманаха «Поэтическая Поляна-2022».

– Мы старались создать атмосферу праздника. Это день рождения нашего наставника, и ученики дарят ему свое творчество, – рассказала один из организаторов фестиваля, поэтесса Елена Заколодкина из села Ярково. – Все номинации объявляли голосом Николая Андреевича – сохранились его записи. Получился эффект присутствия, словно Николай Пархоменко был рядом с нами, слушал выступления. А они все были замечательными. Участники прочитали много хороших стихов, и шуточных, и серьезных. Наш постоянный участник новосибирец Александр Асиновский читал юмористический стих «Выйду ночью в кухню с котом» (пародия на песню группы «Любэ») и заставил весь зал улыбаться. Поэт из Сосновки Александр Логинов представил несколько патриотических этюдов. Четыре часа пролетели на одном дыхании. Николай Андреевич дал путевку в жизнь многим поэтам. Если он видел в человеке талант, то брал под крыло: наставлял, помогал с публикациями, помогал составлять сборники, сам их верстал. Он жил поэзией, но писал не только стихи, а еще эссе о стихосложении, размышлял о судьбах поэзии.

– Мы жили с ним по соседству. От Сосновки до Красного Яра всего два километра, – поделился воспоминаниями Александр Логинов, много лет знавший Пархоменко. – Николай Андреевич был человеком многогранным. Не каждый сможет сам выучить 16 языков, в том числе такой сложный, как японский, писать прекрасные стихи, переводить. Он собрал вокруг себя немало талантливых поэтов. Память о нем живет, живет его главное детище — «Поэтическая поляна». В «Пархоменских чтениях» участвуют новые люди, в том числе молодежь, что не может не радовать. Приятно видеть новые лица, слушать новые стихи. Это значит, что поэзия нужна, она продолжает жить. Николай Андреевич хотел, чтобы красоту поэзии могли оценить как можно больше людей. Его мечта сбывается.

Владислав Кулагин
Источник: сайт «Новосибирский район. Территория развития»
Источник фото: группа проекта «Поэтическая Поляна»

 

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]