В Новосибирске прошёл вокальный конкурс «Мой Высоцкий»

Арт-фестиваль памяти В. С. Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» проходит уже в пятый раз. В 2023 году в Новосибирске фестиваль проходит более чем на тридцати площадках, включая самые крупные библиотеки города, учебные и муниципальные библиотеки, ДК им. Октябрьской Революции, Концертный комплекс им. В.В. Маяковского, Лицей Технополис и множество других учреждений. Творческие коллективы, поэты, писатели, музыканты объединили свои силы, чтобы почтить память легендарного поэта-песенника.

Главные цели фестиваля: популяризация творчества В. С. Высоцкого, знакомство молодежи с его творчеством и помощь в раскрытии новых творческих имен. За прошедшие четыре года множество участников фестиваля смогли заявить о себе и найти свою аудиторию.

26 января в Новосибирском областном колледже культуры и искусств прошёл вокальный конкурс «Мой Высоцкий» в рамках фестиваля. Более тридцати участников, среди которых сольные исполнители, музыкальные и хореографические коллективы и певческие дуэты, включая приглашённого специального гостя талантливого музыканта Юрия Ефимова, радовали тех, кого объединило имя величайшего гения эпохи В. С. Высоцкого.

Юрий Ефимов

В жюри конкурса вошли талантливый композитор Ю. Пискунова, известный автор-исполнитель А. Миркин, педагог по вокалу музыкального телепроекта «Ордынка» О. Пинчук и заместитель директора НОККиИ по научно-методической работе Е. Синкина.

На сцене в этот день были исполнители г. Новосибирска и Новосибирской области — те, кто связал свою жизнь с музыкой и те, для кого музыка просто хобби. Жюри предстояло выявить лидеров в следующих номинациях: «Исполнение песни В.С. Высоцкого» и «Исполнение авторской композиции». Внутри каждой номинации было выделено две возрастные категории: участники младше 18 лет и участники, перешагнувшие этот рубеж.

Для зрителей важным стало то, что каждый гость имел возможность отдать свой голос за наиболее харизматичного и талантливого исполнителя и номинировать его на Приз зрительских симпатий. Но сделать выбор было непросто, так как все участники конкурса были харизматичны и заслуживали победы.

Мощной творческой энергией был наполнен зрительный зал, жарко принимающий и поддерживающий каждого конкурсанта. Событие подарило много радости всем: зрителям, жюри, организаторам конкурса и конечно самим участникам.

В самом начале мероприятия ведущая подчеркнула, что слово «конкурс» сегодня должно быть приравнено к словосочетанию «праздник музыки» и для выступающих это было действительно так. Разнообразие жанров, выразительных и исполнительских средств вызывало бурю эмоций, которые не угасали до конца мероприятия и послужили напоминанием, что фестиваль отлично справился со своими задачами и каждый голос был услышан. Зрители в отзывах подчеркнули, что каждый из исполнителей прожил жизнь лирического героя Высоцкого, замечательно передав настрой песен. Особо выделили ученика 6 класса лицея N28 Дмитрия Ерощенко, который накануне конкурса сломал ногу и пришел на костылях, уверив, что по-другому он не может. «Песня о звездах» в его исполнении получилась настолько душевной и пронзительной, что единогласно он был признан победителем в своей возрастной категории.

Дмитрий Ерощенко

Наибольшее количество зрительских симпатий в возрастной категории до 18 лет получили также Александр Мамаев, Валерия Надточьева, Карина Кузнецова и Александр Чаукин.

Карина Кузнецова

Александр Чаукин.

В старшей возрастной категории в состав победителей вошли Татьяна Серебрякова, Ник Ветер, солистка группы «Алоха» Ольга Долгушева, дуэт Светланы Пузановой и Дарьи Чичериной (студия эстрадного вокала «Импульс», руководитель С.А. Немолочнова), Максим Коробешкин и Елена Комбарова.

Ник Ветер

Зрители же особенно жарко поддерживали исполнителей альтернативной музыки Грииву, А. Хемминга и группу Mintrose, которую совсем недавно создали студенты отделения социально-культурной деятельности колледжа культуры и искусств в коллаборации со студентами фортепианного отделения. Подарки победителям предоставила команда депутата законодательного собрания Новосибирской области В. В. Кушнира.

Группа Mintrose

(Гриива) Иван Гриднев

Подводя итоги, необходимо отметить, что организаторы постарались сделать все для создания уютной дружественной атмосферы, располагающей к взаимопониманию между зрителями и участниками конкурса.

Такие масштабные фестивали, как «Я только малость объясню в стихе», безусловно, очень важны для современных исполнителей и их аудитории, ведь благодаря подобным событиям остаётся возможным найти ту тонкую грань между памятью исполнителей минувших лет и вниманием к восходящим звёздам. И кто знает, возможно для тех, кто в этот день стоял на сцене, в будущем музыка станет самым главным в жизни.

Н.П. Стригунова, преподаватель библиотечно-информационного отделения НОККиИ, заведующий библиотекой
Ж. Берестенникова, А. Воронина, студентки 28 группы библиотечно-информационного отделения НОККиИ

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]