«Я – человек счастливый!»: творческая встреча с поэтом Евгением Сосниным

17 января 2023 года в модельной библиотеке имени Б. А. Богаткова  состоялось творческое рандеву «У нас в гостях поэт и писатель Е. Соснин».

Евгений Викторович Соснин – кандидат филологических наук, член Союза писателей, автор сказочной повести  «Лес на краю Города» и  поэтического сборника «Эфемериды», сотрудник областной научной библиотеки, руководитель историко-литературного клуба «Эленарда».В ходе беседы гость рассказал о том, что именно послужило отправной точкой начала литературного процесса и о том, как он целенаправленно шел к осуществлению своей давней мечты.  «Я – человек счастливый: активно участвую в социальной жизни; и второй момент – мне удалось реализовать свои мечты, детские увлечения (хобби)». Евгений Викторович рассказал, что посмотрев в детстве фильм «Александр Невский», увлекся историей, стал изучать книги о ледовом побоище, рыцарях. Потом полюбил фантастику — в разговоре с участниками встречи о любимых авторах этого жанра Евгений Соснин отметил сибирского писателя  Михаила Михеева, написавшего «Вирус В-13», и популярного фантаста Ивана Ефремов.

Научился Евгений Соснин и рисовать. Любимый его художник – Иван Шишкин, на полотнах которого много деревьев – в частности, сосен (тут  Евгений Викторович провёл параллель со своей фамилией, обосновывая свою любовь к творчеству Шишкина).

Астрономия, скандинавская мифология и фольклор интересовали его всегда. Занялся изучением древних языков, увлекся стихотворными переводами, сам создал большое количество стихов. Появился и клуб «Эленарда», где участники  — такие же  любители творчества Толкина, как и сам Евгений Викторович.

Со слов Евгения Соснина, многие авторы ссылаются на появление таинственной Музы, после чего «слова сами льются из-под пера». Но изучив творчество Толкина, он «окончательно понял, что все писатели серьёзно работают над своими произведениями». Не только пишут тексты, но и что-то в них уточняют, исправляют. Без всяческих оглядок на озарение и вдохновение.

Рассказ Евгения Викторовича сопровождался показом слайдов и чтением интересных, образных стихов собственного сочинения. Кроме того, участники встречи увидели видеоролик на стихотворение Евгения Соснина «Далёкие миры».

Евгений Викторович Соснин очень убедительно доказал, что он — счастливый романтик и состоявшийся мечтатель!

Все присутствующие остались очень довольны увлекательным знакомством с новым автором. Тем более, что эта встреча была организована по просьбе читателей, т. к. Е. Соснин уже побывал в качестве гостя в нашей библиотеке в ноябре прошлого года в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно».

Татьяна Ивановна Артамонова, ведущий библиотекарь модельной библиотеки-филиала им. Б.А. Богаткова 

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]