«В поисках главного смысла»: час писателя с И. А. Кожуховым

19 января в Новосибирском областном колледже культуры и искусств прошел Час писателя с Игорем Александровичем Кожуховым.

Простота и душевность этого писателя способны расположить к нему множество людей. И это же притягивает читателей к его книгам. Игорь Кожухов – сибиряк до мозга костей. Его жизненный принцип «Где родился – там и пригодился». Он родом из села Береговое, и к деревне он сохраняет самые теплые чувства.

Герои Игоря Александровича – это простые сельские жители, для которых самая большая боль – умирание деревень. Автор описывает в рассказах быт сегодняшних селян: как перестают засеваться поля, как бани и заборы разбирают на дрова, как ветшают последние колхозные дворы, как жители сел спиваются, потому что нет работы, как утрачивается связь поколений…  Но своим собственным примером писатель доказывает, что настоящие герои в деревнях ещё остались. И если ты не боишься работы, то и в селе можно найти применение всем своим талантам!

Студенты и преподаватели, присутствующие на встрече, с удовольствием посмотрели и обсудили короткометражный фильм «Мамка», снятый по одноименном рассказу Игоря Кожухова молодым режиссёром Л. Яровой. Все пришли к единому мнению, что всепоглощающая материнская любовь не всегда является благом.

У студентов и писателя сложился диалог. Читатели обратили внимание на то, что практически в каждом произведении Игоря Александровича присутствует образ бани как символа очищения, света, тепла. И автор рассказал что именно этот посыл был изначально заложен, так как баня с детства для него — это важное место, практически второй дом.

Студентов волновал вопрос, все ли персонажи и события рассказов вымышлены или имеют реальные прототипы. Игорь Александрович подтвердил, что большинство героев его произведений списаны с соседей, знакомых, односельчан. И были даже случаи, когда автору поступали претензии по поводу сходства.

Обсудили женские образы в рассказах, сложный быт 90-х, описание передачи мудрости поколений через многочисленные образы стариков, представленные в рассказах.

На вопрос о планах гость рассказал, что по его рассказу «За чертой» снимается полнометражный фильм с рабочим названием «Дезертир», а его новый роман «Браконьерщина» номинирован на премию «Национальный бестселлер». Также не за горами выход пятой книги рассказов Кожухова.

В финале автор подарил несколько своих новых книг с автографами  студентам, наиболее ярко проявившим себя в обсуждении творчества.

Н.П. Стригунова, преподаватель библиотечно-информационного отделения НОККиИ,
А.П. Мальцева,  ведущий библиотекарь НОККиИ,
Е. Шаройко, А. Мусатова,  К. Досанова, Е. Карпова, студенты 28 группы библиотечно-информационного отделения

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]