Презентация книги «Созвездие»

Созвездие 3«..Знают все: с душой поэта
Нелегко на свете жить»

 

«Поэт в России больше чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться лишь тем,
В ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет.
Поэт в ней — образ века своего
И будущего призрачный прообраз.….» — писал Евгений Евтушенко.

Эти строки навеяла встреча с поэтами Новосибирского района, которая прошла 2 ноября 2014 года в Новосибирской областной научной библиотеке, потому что здесь, вперемешку с лирикой, звучало очень много гражданских и патриотических произведений.

Слушая выступающих, я поймала себя на мысли, что в произведениях старшего поколения чувствуется искренняя боль и любовь к своей Родине и природе. Хорошо бы молодым современным авторам, желающим выделиться, внести новизну в литературу, показать своё «Я», свой протест миру или свой интеллектуальный уровень, добавить тот самый дух гражданства, о котором так точно сказал Евтушенко.

Сборник «Созвездие» — это попытка объединить авторов разных поколений в едином пространстве.

Это уже третий альманах клуба поэтов Новосибирского района «Созвездие». 28 авторов представили свои произведения читателю.

Инициаторами этой серии книг стали: директор Централизованной библиотечной системы Новосибирского района Ольга Павловна Сафронова, руководитель клуба «Созвездие» и поэт Валентина Дёмина, поэты и активисты клуба Николай Пархоменко и Владимир Ащеулов.

Именно они открывали этот вечер и представляли авторов сборника.

SAM_4902

SAM_4888Много прозвучало песен и стихотворений. Жаль, что по сравнению с прошлогодней презентацией, молодёжи на этой встрече было значительно меньше. По мнению организаторов, это просто стечение обстоятельств, и на последующих презентациях молодёжь будет представлена во всей красе.

Спасибо всем авторам, организаторам и зрителям за этот душевный вечер, который напоминал очередную встречу давних друзей, ведь сюда съехались авторы со всего Новосибирского района. Такие встречи сегодня обязательно нужны. Особенно если они проходят в тёплой душевной атмосфере.

Надеемся, что это полезное дело будет развиваться и принесёт хорошие плоды для развития литературного пространства Новосибирска.

IMG_3191

Татьяна Манн

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]