Юрий Татаренко стал лауреатом международного литконкурса

В начале ноября объявили итоги Второго Международного литературного конкурса имени А.Н. Плещеева, организованного Костромской областной писательской организацией.

В номинации «Драматургия» лауреатом стал новосибирец Юрий Татаренко с пьесой «Кукла Маша, кукла Даша…» Она начинается с того, что практически новые игрушки из детского сада оказываются на помойке, но не помнят, как и почему это произошло…

Победу в этой номинации с Юрием разделили Светлана Патраева из Уфы и Александр Мишутин из Челябинска. Произведения лучших поэтов, прозаиков, критиков, драматургов и переводчиков, ставших лауреатами «Плещеевки», в следующем году будут опубликованы в литературном альманахе «Кострома».

Юрий Татаренко

Победа в международном литконкурсе – не первый успех Татаренко-драматурга. С пьесой «Синявинские высоты» он выигрывал премию «Золотой витязь» и участвовал в проекте «Любимовка в Новосибирске», а с пьесой «Щен» был финалистом всероссийских конкурсов современной драматургии. Кроме того, Юрий – автор гимна Томского театра драмы, песен к спектаклям томских театров и Томской филармонии, к телепередачам ВГТРК «Томск».

– В родном Новосибирске меня как драматурга практически не знают. Но это не повод опускать руки. Весной, в рамках серии литературных мероприятий, посвящённых своему юбилею, планирую устроить читку либретто мюзикла «Ермак». Есть замысел новой, восьмой по счету пьесы – про наши дни. Но сесть за работу пока не получается: много езжу по стране с литературными мастер-классами, – рассказал Юрий Анатольевич.

Сергей Яремчук
Источник: портал «Навигатор»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]