Евгений Мартышев презентовал новую сказку в стихах

В рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь» и Фестиваля детской книги в ГПНТБ СО РАН 16 сентября прошла презентация  новой сказки «Танцующая лилия» известного сибирского поэта и сказочника Евгения Мартышева.

Е.Ф. Мартышев — поэт,  бард, член  Союза  писателей  РФ,  член  Союза  журналистов  РФ, академик  Петровской  академии  наук  и  искусств  по  отделению  литературы, руководитель  Новосибирского  областного  литературного  объединения «Молодость»,  член Правления Новосибирского отделения Союза писателей РФ, лауреат  многих престижных сибирских и российских премий.

Евгений Фёдорович – автор нового авторского русского поэтического сказочного эпоса, написанного в русле русских народных традиций. Кому посчастливилось прочесть его сказки, у того они уже навсегда поселилась в мыслях и душе. И таких читателей с выходом каждой его сказки становится все больше и больше.

Эти произведения не просто доставляют литературно-эстетическое наслаждение, они учат понимать и уважать окружающий мир, любить себя в нем, учат выходить достойно из самых трудных ситуаций, укрепляют веру в себя. Ведь главный предмет всех сказок автора – великая необъяснимая судьба России, непрекращающаяся борьба добра со злом, удивительная любовь, поиски героями смысла и своего места в жизни, стремление проникнуть в таинства выбранного ремесла.

И вот у  Евгения Фёдоровича вышла долгожданная новая сказка! Сюжет её таков: деревенский паренёк Денис находит удивительный танцующий цветок и приносит его к себе домой. Но оказывается, что это вовсе не цветок, а дева-танцовщица, которую злой колдун обратил в лилию. Превращаться в человека дева может только ночью. Герои сказки отправляются в приключение, чтобы победить колдуна  и навсегда вернуть красавице её человеческий облик.

На Региональном фестивале детской книги школьники, педагоги, поэты и просто почитатели таланта Евгения Мартышева на одном дыхании прослушали авторское и профессиональное чтение его сказок. Перед слушателями предстали сам автор в красочном русском народном костюме и будущие актеры драматического театра и кино — студенты Новосибирского государственного театрального института. Евгений Фёдорович прочитал зачин новой сказки:

Также с помощью яркой видеопрезентации участники мероприятия смогли совершить экскурсию по сказочной галерее Е.Ф. Мартышева и полюбоваться иллюстрациями к его книгам, нарисованными замечательным художником-оформителем Любовью Лазаревой.

После завершения встречи желающие могли получить автограф и сфотографироваться со сказочником на память.

Ольга Ивановна Плотникова, ведущий библиотекарь отдела автоматизации
Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]