Встречи с литераторами Новосибирской области на фестивале «Книжная Сибирь»

С 16 по 18 сентября на большом фестивале «Книжная Сибирь» вас ждут встречи с известными российскими писателями и деятелями культуры, открытые уроки, круглые столы, презентации издательств, мастер-классы, семинары, большая книжная ярмарка и многое другое.

Что особенно радует, большое внимание организаторы уделяют нашим местным авторам. Представляем вашему вниманию список новосибирских и околоновосибирских литературных деятелей, с которыми пройдут встречи в рамках фестиваля. Действительно отличная  и разнообразная палитра авторов. Не пропустите!

Фестиваль пройдёт в ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15). Вход на все встречи свободный.

Анастасия Безлюдная

Родилась 16 марта 1981 года в городе Новосибирск. Автор книг для детей. По словам Анастасии, свои творческие идеи она черпает из пеших прогулок, находит в обычных вещах, выхватывает из детских фраз.

Книги Анастасии выходили в издательствах «Росмэн», «Акварель», «Антология», «Астрель-СПб», «Вакоша». Публикуется в различных газетах и журналах: «Чердобряк», «Егоза», «Енот», «Радуга» и других.

Встреча с Анастасией пройдёт 16 сентября в 12.00.

Андрей Шаповалов

Андрей Шаповалов с 2009 года возглавлял краеведческий музей. До этого работал в НГКМ хранителем археологической коллекции, был руководителем отдела информатизации. По профессии – историк. Преподавал в НГПУ историю первобытного общества, этнологию, прикладную культурологию. Автор более 50 статей.

16 сентября в 12.00 Андрей Валерьевич представит свой исторический детектив «Предсказание на меди».

Мариэтта А. Роз

Мариэтта Роз — автор книжной серии в жанре темного фэнтези «Хроники Эльсидории», участник «БеспринцЫпных чтений» и сценарист сериалов «БарМент», «Кризисный центр».

На фестивале будет две встречи с ней:

— 16 сентября в 13:00 пройдёт встреча-беседа «5 первых шагов сценариста»: как войти в профессию.
— 17 сентября в 18:00 приглашаем на встречу «От пера к перу: книга, театр, кино». Мариэтта расскажет, как начала писать книги и как это привело ее сначала на театральную сцену, затем и в кино.

Евгений Мартышев

Имя прекрасного сказочника и поэта Евгения Фёдоровича Мартышева известно многим новосибирцам. Сказки Мартышева написаны в стихах, а посвящены они вечным темам — борьбе света и тьмы, торжеству дружбы и взаимовыручки над злыми кознями, поиску своей судьбы и, конечно же, любви к своей родной земле.

16 сентября в 14.00 на фестивале состоится встреча с Евгением Фёдоровичем и презентация его новой сказки «Танцующая лилия».

 Антонина Малышева

Антонина Малышева окончила гуманитарный факультет НГУ в 2012 году. Она – редактор детских развлекательных журналов и автор книг для детей и подростков.

Повесть Антонины «Кот забвения» заняла второе место в крупнейшем конкурсе русскоязычной подростковой литературы «Книгуру» 2017 года.

Творческая встреча с Антониной пройдёт 16 сентября в 15.00.

Владимир Шуев

Владимир Алексеевич Шуев – президент Фонда ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ РФ «Антитеррор», соучредитель Новосибирского регионального общественного военно-патриотического движения «Защитник».

16 сентября в 16.00 состоится презентация книги Владимира Шуева «Поиск». Это — документальная повесть, в которой автор ведет рассказ о своем детстве, юности и ранней молодости на достоверном фоне жизни «обычных людей» в СССР.

Катерина Скабардина

Катерина — новосибирский поэт, фотограф, автор проекта «Поэту по портрету».

16 сентября в 16.30 стихи Катерины прозвучат в авторском прочтении в сопровождении Камерного ансамбля НОВАТа «Музыка для нас».

Игорь Маранин

Современный российский писатель, поэт, историк. Пишет в широком диапазоне литературных жанров: от фантастики до классической прозы, юмористических рассказов, сказок, стихов, научно-популярных этнографических и исторических работ. В фантастике также не придерживается определенного направления, предпочитая экспериментировать в разных поджанрах — от утопии и постапокалипсиса до фэнтези и мистического детектива.

Автор историко-краеведческих бестселлеров «Мифосибирск» и «Город-вестерн» (в соавторстве с К. А. Осеевым).

16 сентября в 17.00 на фестивале Игорь Юрьевич представит книгу «Тайны Оби и легенды Иртыша», написанную в соавторстве с омичом Александром Тихоновым.

 Станислав Михайлов

Станислав Михайлов – один из самых известных поэтов Новосибирска. Автор нескольких сборников стихов. Публиковался в журналах «Сибирские огни», «Новая юность», «Крещатик», «Дети Ра» и многих других. Обладатель почетного знака за вклад в культуру Новосибирска, лауреат литературных премий им. Г. Гребенщикова, им. И. Анненского.

16 сентября в 17.30 пройдёт творческая встреча, на которой Станислав представит новую книгу стихов Keramos.

Михаил Щукин

Михаил Щукин — прозаик, главный редактор журнала «Сибирские огни». Автор прозаических и публицистических книг, выходивших в разные годы в Новосибирске, Москве и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Публиковался в российских периодических изданиях.

16 сентября в 18.00 состоится презентация собрания сочинений Михаила Николаевича.

Ирина Левит

Российская журналистка и писательница. Член Союза журналистов России (СССР) с 1980г. Автор детективной прозы.

Ирина Семеновна работала корреспондентом газеты «Советская Сибирь», была заместителем главного редактора межрегионального еженедельника «Деловая Сибирь», главным редактором экономического еженедельника «Российская Азия», пресс-секретарем губернатора Новосибирской области. Живет в Новосибирске. Публиковалась в журнале «Новосибирск», альманахе «Синильга».

Автор многих книг, в том числе «Двойка по поведению», «Элегантный возраст», «Легенда о друге и враге» и «День закрытых дверей».

16 сентября в 19.00 на встрече с Ириной Левит вас ждёт презентация детективной серии и авантюрного романа о современных чиновниках «ООО».

Татьяна Рабцева

Современный детский писатель и поэт, член Союза писателей России, мама пятерых детей. Живёт в городе Бердске Новосибирской области.

Публиковалась в журналах: «Костёр», «Чиж и Ёж», «Сибирячок», «Шишкин лес» и других. На счету Татьяны шесть книг и многочисленные публикации в сборниках для маленьких читателей.

Встреча с Татьяной пройдёт 17 сентября в 11.00.

Юлия Пискунова

Юлия — не только поэт, но и композитор. Поэтому её поэзия очень музыкальна и наполнена образами, связанными со звуком.

17 сентября в 12.00 состоится творческая встреча «Сибирская поэзия с привкусом Севера», в которой Юлия Пискунова примет участие вместе с поэтессой Ириной Четверговой (Омск).

Игорь Силантьев

Российский литературовед, специалист по русской литературе и теории литературы. Доктор филологических наук, профессор, директор Института филологии Сибирского отделения РАН, заведующий кафедрой истории и теории литературы Новосибирского государственного университета.

Автор более 200 научных публикаций, в частности 11 монографий, в числе которых «Поэтика мотива», «Газета и роман», «Сюжетологические исследования», «Притча в русской словесности: от средневековья к современности», «Сюжет и смысл» и др.

Главный редактор «Сибирского филологического журнала» и журнала «Критика и семиотика».

17 сентября в 12.00 пройдёт презентация книги Игоря Силантьева и открытие его фотовыставки «деревья/листья/травы/снег».

Герман Тепляков

Герман Тепляков — эксперт в области визуальной психодиагностики, бизнес-антрополог (специалист, который изучает, как человеческий фактор влияет на бизнес-процессы).

На встрече 17 сентября в 12.00 Герман Владимирович расскажет о книге «Антропология бизнеса», написанной им в соавторстве в маркетологом и бизнес-консультантом Дмитрием Петровым.

Эта встреча будет особенно интересна руководителям бизнеса, специалистам в сфере продаж, переговоров, рекламы, маркетинга.

 Ксения Медведева

Ксения — профессиональный коуч, бизнес-тренер, автор тренингов по личностному росту.

17 сентября в 12.30 Ксения представит на фестивале «Маленькую книгу о больших переменах» — издание, посвящённое развитию личности, достижению целей, работе со страхами и установками.

 Юля Черды

Юля — молодой новосибирский прозаик, автор рассказов, наполненных маленькими чудесами и населённых обыкновенно-необыкновенными людьми и другими удивительными существами.

17 сентября в 13.00 Юля представит свою недавно выпущенную книгу «Звери, боги, дураки», выпущенную издательством «Райц». Презентация пройдёт при участии издателя Дмитрия Райца и художника Дарьи Валовой, которая подготовила иллюстрации к книге Юли.

 Ирина Федорченко

Ирина Федорченко после 20 лет успешной юридической практики решила с головой окунуться в мир моды. Вместе с лучшей подругой она создала марку яркой и концептуальной одежды 2CHOP, однако бренд не выдержал испытание временем. В 2018 году он прекратил свое существование. На основе своего печального опыта Ирина составила сборник «Ножницы. 43 вредных совета как угробить дизайнерский бизнес», представив его читателям в виде «вредных советов».

17 сентября в 13.00 участники встречи смогут узнать о закулисье дизайнерского бизнеса, познакомятся с лайфхаками общения в модном сообществе, поймут, как работает брендинг и смогут разобраться в непростых вопросах имиджа и стиля.

Алексей Ерошин

Алексей Дмитриевич Ерошин — поэт, писатель, автор стихотворений для детей и взрослых, сказок и фантастической прозы. Член Союза писателей России и Международного творческого объединения детских авторов.

Искрящийся добрый юмор в стихах Алексея и его умение смотреть на мир взглядом любопытного ребёнка покоряют и маленьких, и взрослых читателей с первых строк. Слушая его стихи, особенно в авторском исполнении, нельзя не улыбнуться!

Встреча с Алексеем состоится 17 сентября в 14.00.

Сергей Трахименок

Сергей Александрович Трахименок хоть и живёт сейчас в Белоруссии, но родом из города Карасук Новосибирской области, а значит, автор всё-таки наш, сибирский.

Писательскую славу Сергей Александрович снискал как автор остросюжетной политической художественной прозы. О внутренней политической кухне он пишет со знанием дела — и это неудивительно, ведь много лет Сергей Трахименок проработал в сфере госбезопасности.

Презентация новых книг писателя и творческая встреча с ним пройдут 17 сентября в 14.00.

Майя Бессонова

Майя — педагог и филолог. Сама о себе она с юмором говорит так: «Каждый день до обеда я учу детей не говорить «лОжить» и правильно расставлять запятые, после обеда проверяю тетради, а по вечерам пытаюсь писать книги для детей»

В сентябре этого года у Майи вышла очень добрая и тёплая книга о том, как трёхлетний ребёнок справляется с переживаниями первой недели в детском саду — «Ане завтра в детский сад».

Приходите на встречу с Майей Бессоновой 17 сентября в 15.00.

Анастасия Некрасова

Писатель и главный редактор издательства «ИРГА».

17 сентября в 17.00 Анастасия расскажет о книгах сегмента Young-adult и о том, чем отличаются от прочих, кто из авторов сейчас на пике популярности.

 Галина Беднарская

Галина Гиниятулловна Беднарская — писатель, драматург, преподаватель.

На встрече 18 сентября в 10.00 Галина Гиниятулловна представит свои сказки, написанные для детей.

Глеб Ливанов

Глеб Ливанов — преподаватель Сибирского университета потребительской кооперации, кафедры философии и истории ТТФ, поэт, автор семи поэтических сборников, лауреат городских и областных литературных и творческих фестивалей и конкурсов.

18 сентября в 10.00 в рамках поэтической программы «О любви на пяти языках», пройдет презентация книг Глеба Ливанова «Пламя» и «Ледяное королевство» .

В программе – авторские стихи и поэмы на русском, немецком, английском, белорусском и болгарском языках, произведения о родной сибирской природе, истории и культуре нашего Отечества – России.

Анатолий Зеленцов

Анатолий Викторович Зеленцов живёт в Бердске. Является основателем и руководителем ансамбля авторской песни «Ромашка». Тематика его произведений разнообразна — есть и лирические, и патриотические, и военные, а также казачьи стихи и песни.

На встрече, которая пройдёт 18 сентября в 11.00 Анатолий Викторович представит свой сборник «Избранное», куда вошли стихи, написанные в разные периоды его творчества.

Анастасия Перкова

Писатель, литературный редактор, автор этнического фэнтези и исторических любовных романов.

Анастасия расскажет о своей книге «Стерегущие золото грифы», за которую получила Национальную литературную премию, о работе в издательстве «ИРГА» и о том, как современному автору вдохновляться историей, другими эпохами и культурами.

Встреча состоится 18 сентября в 11:30.

Вера Ильина

Вера Валерьевна Ильина — писатель, педагог и психолог. Родилась и живет в городе Бердске. Имеет два высших образования. Автор доброй поучительной сказки «Черно-белый человек», повести для подростков «Место у окна».

Лауреат Литературно-педагогической премии «Добрая Лира», лауреат Гайдаровского конкурса, финалист Корнейчуковской премии, полуфиналист конкурса «Новая детская книга», призер конкурса «Хрустальный родник», участник 15-го и 16-го Форумов молодых писателей, пишущих для детей.

Встреча с Верой пройдёт 18 сентября в 12.00.

 Елена Качка

Елена — молодой новосибирский автор. Её поэзия — эмоциональная, честная, по-настоящему задевающая за живое.

На встрече 18 сентября в 12.00 поэтесса ответит на вопросы зрителей и представит своеобразную автобиографию в стихах — свой первый поэтический сборник «Женщина с граблями».

Владимир Яранцев

Владимир Николаевич Яранцев — один из ведущих современных сибирских критиков. В многочисленных статьях, обзорах, рецензиях поднимает острые проблемы текущего литературного процесса. Публиковал научные статьи по творчеству А. Белого, А. Блока, В. Набокова и других авторов, выпустил несколько литературоведческих книг.

На встрече 18 сентября в 12.00 Яранцев представит свой последний на данный момент литературоведческий труд — вышедшую в начале 2022 года книгу «Яновский: Человек эпохи “Сибирских огней”».

Наталья Ласкина

Наталья Олеговна — специалист по зарубежной литературе, кандидат филологических наук, преподаватель проекта «Открытая кафедра».

18 сентября в 15.00 Наталья Ласкина представит свою книгу «Время Пруста», расскажет о месте прустовского наследия в современности, о новых прочтениях и адаптациях, о том, чем и почему нам всё ещё дороги великие романы XX века.

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]