Журнал «Сибирские огни» (№8, 2022 год)

«Сибирские огни» представляют анонс августовского номера журнала!

В разделе прозы читатель познакомится с рассказами новосибирца, лауреата премии «Сибирских огней» Леонида Полиновского. Полиновский уже публиковался в журнале с мемуарной прозой, посвященной послевоенному быту Новосибирска, и новые его рассказы вполне можно расценивать как своеобразное развитие темы: речь в них идет о школьных годах автора на излете сталинской эпохи.

Два других автора прозаических произведений, опубликованных в свежем номере журнала, — Алина Пожарская (Москва) и Алексей Шупиков (Брянск) — представлены прозой «семейно-бытового» толка (а у Шупикова присутствует еще и армейская тематика).

Стихи на сей раз пишут Светлана Михеева (Иркутск), омич Дмитрий Румянцев и Владимир Титов (Новосибирск).

В «Литературном архиве» литературовед Наталья Левченко представляет роман сибирского классика Николая Анова «Азия», написанный в 1928 году и посвященный, как сказали бы в прежние времена, «становлению хозяйственного и партийного быта» в Средней Азии после Гражданской войны. Роман тем не менее написан живым языком и вовсе не грешит ни лозунговостью, ни злоупотреблением находящимися тогда еще в новорожденном состоянии «истинами соцреализма».

В нехудожественной части номера новосибирец Александр Агалаков представляет «джентльмена удачи» Ивана Цивинского — бандита, в тридцатые годы поставившего на уши весь сибирский угрозыск. Материал Агалакова — это, пожалуй, самое полное описание похождений «сибирского Фокса» на сегодняшний день. Здесь же публикуется окончание воспоминаний известного русского диссидента Вячеслава Игрунова (начало смотрите в июльском номере «Огней»), а также очерк Аллы Новиковой-Строгановой (Орел) о безумце русской поэзии Константине Батюшкове.

В «Картинной галерее» искусствовед из Усть-Каменогорска Лариса Мартынова рассказывает о трудах и днях казахстанского мастера Марата Джунусова.

Редакция журнала желает вам приятного чтения и уютной осени!

Прочитать новый выпуск журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21)

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]