Проект «Литературные корни Сибири»: фильм о писателе Михаиле Черненке

Очередной мини-фильм, созданный в рамках литературно-краеведческого проекта «Литературные корни Сибири», рассказывает о Михаиле Черненке — авторе, снискавшем славу в детективном жанре. Родился он в селе Высокая Грива Тогучинского района, а почти всю жизнь прожил в самом Тогучине. Там своего земляка помнят и регулярно проводят литературные чтения в его честь.

Михаил Черненок: «…Всё, что до сегодняшнего дня вышло из-под моего пера, было на самом деле, но несколько не так, как написано. Литература — не фотография и не следственный протокол. Какая бы интересная история ни произошла в жизни, в своем реальном виде она является всего-навсего частной историей, вроде фотоснимка из семейного альбома. Чтобы превратить ее в художественное произведение, представляющее общественный интерес, надо из документальных фактов убрать случайности, на которые так неистощима выдумщица жизнь, усилить наиболее типичное и четко обозначить идейную авторскую задачу.

Детективный жанр не терпит побочных отклонений и длиннот. Поэтому из жизненной истории приходится исключать все лишнее и оставлять то, что наиболее характерно для показа социальной проблемы и развития образов. Сюжетные ситуации необходимо обосновать вполне достоверными мотивировками. Когда автору это удается, детектив приобретает убедительность, а убедительность — один из главных признаков художественности…»

Проект «Литературные корни Сибири» реализован Новосибирским отделением Союза писателей России в сотрудничестве с Фондом президентских грантов при активном содействии Областного Центра русского фольклора и этнографии.

Источник: группа Новосибирского отделения Союза писателей России ВКонтакте

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]