Завершилась вторая сессия Сибирской литературной резиденции

20 августа завершился второй заезд писателей в Сибирскую литературную резиденцию Ассоциации союзов писателей и издателей. На этот раз в резиденции проживал чисто женский состав: томичка Елена Кириллова (поэт), бердчанка Наталья Короткова (прозаик), Светлана Костина (прозаик, драматург) из Горно-Алтайска, а также новосибирцы Саша Зайцева (поэт), Арина Ковшевая (поэт, эссеист) и Ольга Боброва (драматург). Подробнее с их биографиями можно ознакомиться в группе резиденции.

Помимо занятий основной литературной работой, ради которой они приехали в резиденцию, авторы читали послания от литераторов предыдущего заезда, ходили на экскурсии, ездили на прогулки в Академгородок и Искитим, устраивали фотосессии и посещали Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. А Светлана Костина даже успела выйти замуж! Конечно же, были и долгие вечерние посиделки за чаем с обсуждением написанного и ненаписанного.

Фотосессия в костюмах, изготовленных Ольгой Бобровой

Вечерние посиделки

Жизнь в резиденции оказалась богатой на новые впечатления и вдохновение. И результаты не замедлили появиться! Например, вот такое стихотворение написала Саша Зайцева. Приводим первую часть, а полностью его можно найти в Сашиной поэтической группе. Обязательно зайдите почитать, оно прекрасное!

пробовать большим пальцем левой ноги
сизое небо старого Бердска
входить, поёживаясь, на рассвете
и плыть в бессловесность
и в бессловесности этой
искать примиренья

на худой конец –
малую точку тишины в сердце

Волнительным событием стали встречи с читателями. Таких встреч было три: первые две состоялись 9 августа в Искитиме и Линёво, а третья прошла 15 августа в Бердске.

Вот что пишут о встречах в Линёво и Искитиме:

«Несмотря на то, что встречи были во время рабочего дня, народу собралось много, и это еще раз говорит о том, что в небольших городах-райцентрах народ литературой интересуется, как бы кто ни пытался доказать обратное, выставляя русскую провинцию заповедником пьянства и разбоя.

Искитимские и линёвские читатели слушали внимательно, вопросы задавали въедливые — например, ждут ли писатели вдохновения или обходятся как-то без него, почему пишут о деревне, когда живут в городе, где публикуются и т.д. В конце встречи в Искитиме одна из работников районной ЦБС попросила контакты авторов, чтобы позднее устроить с ними онлайн-встречи из своей библиотеки.

Очень радушно были приняты стихи Арины Ковшевой, Елены Кирилловой, Саши Зайцевой, проза Натальи Коротковой, драматургические зарисовки Ольги Бобровой, а отрывок из написанной в резиденции пьесы Светланы Костиной, который девушки прочли по ролям, вызвал в Линёво бурные обсуждения с советами автору насчет финала.

Арина Ковшевая

Елена Кириллова подарила Искитимской ЦБС и Линёвской библиотеке свои книги, а читатели с удовольствием фотографировались с авторскими куклами Ольги Бобровой, которых она использует в спектаклях по своим мини-пьесам.

Елена Кириллова

Вообще, что в Искитиме, что в Линёво чувствовалось, что люди искренне заинтересованы — после окончания встречи подходили, задавали еще вопросы, интересовались, где можно почитать тексты, просили, например, у Ольги Бобровой и Светланы Костиной их пьесы для местного самодеятельного театра.

Светлана Костина

Кстати, и в Линёво, и в Искитиме на встречах присутствовало местное телевидение и журналисты, а в Линево вообще пришел глава администрации поселка, который, как выяснилось в разговоре, очень высоко ценит работу библиотеки по продвижению литературы.

Во время обеих встреч было ровное и спокойное ощущение душевного тепла и какого-то почти домашнего уюта, как при беседе с давними и хорошими друзьями».

Встреча в Бердске прошла не хуже:

«В Центральной библиотеке им. А.Л. Сорокина состоялась встреча резидентов с читателями Бердска.

Не все писатели смогли принять в ней участие. Елена Кириллова по состоянию здоровья осталась в отеле, однако её стихи всё равно прозвучали – в замечательном исполнении Саши Зайцевой. Кроме того, Елена передала в фонд библиотеки три своих книги, так что, можно сказать, побывала на встрече лично.

Саша Зайцева

Послушать произведения сибирских авторов пришло порядка сорока человек – довольно много желающих для полудня рабочего дня. По окончании встречи публика, как обычно, не торопилась расходиться. Сначала прошло бурное обсуждение особенностей поэтики Арины Ковшевой, затем слушатели отметили остальных выступающих, кто чем запомнился, понравился. Проза Натальи Коротковой – юмором и душевностью, стихи Елены Кирилловой – тонким лиризмом, пьесы Ольги Бобровой – безудержной фантазией, произведения Светланы Костиной – легкостью и актуальностью (Светлана читала рассказ-размышление на тему эпидемии), а Сашу Зайцеву вообще хотели оставить в библиотеке на сольный вечер, так сильно зрителей впечатлила ее поэзия».

Наталья Короткова

Ольга Боброва

Участники второй Сибирской литературной резиденции разъехались по домам, а на их место прибыла третья группа, чтобы так же посвятить целый месяц творчеству. Стартовал также набор на четвёртую сессию в Литературной резиденции — она начнётся 20 сентября. Все подробности о подаче заявок вы можете найти по ссылке.

Источник: группа «Сибирская литературная резиденция АСПИ»

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]