Всё, что вы хотели знать об Открытом микрофоне города N, но боялись спросить

Если вы следите за поэтической и музыкальной жизнью Новосибирска, то наверняка вы уже слышали об Открытом микрофоне города N или, возможно, видели анонсы этого события у себя в новостной ленте.

Сегодня мы расскажем, что это за проект, для чего и как он создавался, а также покажем самые яркие моменты с прошедших встреч.

Первый Открытый микрофон города N состоялся в сентябре 2021 года, когда новосибирской поэтессе и создателю проекта «Открытые окна» Екатерине Матвеевой предложили провести мероприятие для поэтов в кабаре-кафе «Бродячая собака». Это событие собрало неожиданно много людей, и было принято решение продолжать в том же духе.

Уже на III Открытом микрофоне города N к организации мероприятия в качестве соорганизатора и соведущей подключилась еще одна новосибирская поэтесса и лидер группы «Терпкий Август» — Катерина Билибина.

Затем открытый микрофон переехал в кафе «Каприччио» на улице Ленина, где и обосновался уже прочно. Тогда же организаторам пришла мысль о создании аналогичного проекта для музыкантов, хотя изначально проект был ориентирован только на поэтическое сообщество. И уже в феврале феерически стартовал Музыкальный Открытый микрофон города N.

Итак, что же такое Открытый микрофон города N?

Если говорить просто, то это импровизированный, сборный концерт-квартирник, где в конце вечера зрители голосуют за трёх понравившихся участников, которые по окончании мероприятия делят между собой денежный банк, который формируется от продажи входных билетов.

В первую очередь идея заключалась в продвижении творчества, но кроме этого, как говорят организаторы, хотелось дать талантливым поэтам и музыкантам стимул к развитию ещё и посредством материального вознаграждения.

Что же происходит на самих мероприятиях? На Поэтических микрофонах участники «жгут глаголом сердца», а порой отжигают так, что зал хохочет до слёз. А иногда поэты затрагивают такие тонкие струны души, что зрители забывают дышать.

И надо сказать, что не всегда достаточно быть классным поэтом и хорошо писать – зачастую симпатии зрителей завоёвывают именно артистизм и оригинальность участников.

Вот, например, Виталий Красный – упасть со стула от смеха во время его выступления совсем неудивительно. Или Мирослава Галицкая, побеждавшая как в Поэтическом, так и в Музыкальном микрофонах, – её выступления всегда зачаровывают и очень трогают. А ещё есть участница, которую называют «медитативная Маша» — Мария Грейчуте, которая умеет погружать зал в сказочный транс.

Музыканты имеют больше средств воздействия на человеческие души и, отрываясь по полной, вовлекают в сумасшедший калейдоскоп жанров, стилей и эпох всех собравшихся. На Музыкальных микрофонах вы можете услышать всё – от классики до рэпа, от диско до рока. Ребята делятся авторскими произведениями и исполняют каверы – на Микрофоне нет ограничений на этот счёт. Выступают соло, дуэтами и даже коллективами.

Иногда участники идут на хитрые творческие уловки (и это правильно!), чтобы завоевать восторги зрителя. Самый яркий пример – команда семьи Овечкиных. Вячеслава Овечкина всегда приходит поддержать вся его большая дружная семья, не только из зала, но и на сцене. Как-то его сын Саша вышел петь с ним дуэтом, а Славина племянница под их песню исполнила невероятной красоты танец.

Конечно же, исполняют общеизвестные хиты – и это всегда вызывает у зрителей бурный восторг. Под ламбаду в исполнении Ирины Винер и Тимофея Денисова танцевали всем залом, а «Нас не догонят» в рок-версии Алексея Лабузова всем залом пели.

Даже если иногда зрители приходят со скептическим настроем, к концу вечера равнодушных просто не остается. И участники, и зрители обязательно приходят на Открытый микрофон ещё не раз.

За время существования проекта организаторы открыли немало новых имён очень талантливых ребят. И уверены, что их будет еще больше! Будет радостно, если Открытый микрофон поможет им найти свой творческий путь.


Также Открытый микрофон знакомит артистов друг с другом, открывает новые пути в развитии творчества и дает новые возможности для совместных идей и проектов.

Кстати, совсем скоро Открытый микрофон будет проходить ещё в одном месте — по многочисленным просьбам новая площадка появится в Академгородке.

Ближайшие Открытые микрофоны состоятся 13 июня в Новосибирске (для поэтов), а 19 июня — в Академгородке (для поэтов и музыкантов). И уже можно подавать заявки! Для этого пишите сообщение организаторам — Катерине Билибиной или Екатерине Матвеевой ВКонтакте.

Информация и фотографии предоставлены Екатериной Матвеевой

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]