«Сага о роде и Родине». Новая книга Татьяны Ивановой

«Что я знаю о своих предках и о своём роде? Да и с чего начать это изучение?» — этот вопрос задают себе многие люди.

26 мая в Областной молодёжной библиотеке состоялась презентация книги Татьяны Ивановой, посвящённой исследованию своей родословной. На встречу пришло более 80 молодых людей, желая получить советы от человека, который в изучении истории своего рода дошёл до седьмого поколения предков и погрузился на 400 лет в глубины веков.

Татьяна Иванова – журналист, очеркист, автор семи книг. Историей Татьяна Ивановна была увлечена уже давно. Её книга «Мой Новосибирск» является уникальным сборником рассказов жителей Новосибирска и рекомендована для изучения в школах.

Новая книга — «Сага о роде и Родине» — является уникальным трудом, который раскрывает малоизвестные страницы великого переселения народов России. Книга повествует об истории простого русского рода, в судьбе которого, как в капле воды, отразилась и судьба страны с её трагедиями и достижениями.

Больше шести лет писала эту книгу Татьяна Ивановна. А до этого в течение трёх лет записывала на диктофон воспоминания своей матушки. Кропотливый, многолетний труд проделан автором. Это работа с архивами, сбор справок о подтверждении родства, поездки в Вологодскую и Архангельскую области, сбор рассказов старожилов, помнивших о бабушках и дедушках Татьяны Ивановны.

Интересным был и рассказ писателя об исторических моментах переселения народов в Сибирь. Татьяна Иванова показывала пожелтевшие фотографии, комментировала яркие моменты и, конечно, рассказала, с чего нужно начать изучать свою родословную. Например, со старых фотографий, хранящихся в семье, по деталям которых можно начать распутывать клубок исторических событий и жизненных моментов своих предков. Но главное — это рассказы ныне живущих бабушек и дедушек. «Слушайте ваших стариков! Записывайте их воспоминания, чтобы потом самим рассказать своим детям и внукам о прошлом вашей семьи!» — это стало главным призывом, который хотела донести до молодёжи Татьяна Иванова.

Как оказалось, в зале нашлись ребята, которые уже давно изучают свою родословную. Один из них признался, что он дошёл уже до начала XVIII века и может рассказать историю нескольких поколений своего рода.

В конце встречи к Татьяне Ивановне выстроилась очередь за автографами. Ребята признавались, что встреча прошла очень интересно, благодарили писателя, интересовались, как можно приобрести книгу. Молодёжной библиотеке тоже достался экземпляр «Саги о роде и Родине» с пожеланием, чтобы было побольше  умных и вдумчивых читателей.

Видеозапись встречи:

Светлана Сидельникова

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]