Конкурс «Белые розы Сибири»: итоги

12 октября в НОЮБ состоялось подведение итогов регионального литературного конкурса «Белые розы Сибири». Его организатором выступил Новосибирский городской литературно-патриотический клуб «Наследие» при поддержке Новосибирской областной юношеской библиотеки, Фонда содействия развитию самобытных искусств и Сибирского культурного центра «Сибирь безбрежная».

IMG_7311

Как призналась Ольга Дмитриевна Самсонова (руководитель клуба «Наследие»), команда организаторов не ожидала, что в конкурсе примут участие столько людей. Всего было прислано 498 работ от 80 конкурсантов,  возраст которых варьировался от 14 лет до 81 года. Уже сами эти цифры впечатляют. Оценивало все работы не менее внушительное по своему составу жюри: Пётр Алексеевич Корытко, Елена Анатольевна Халикова, Юрий Анатольевич Татаренко, Яков Анатольевич Сёмочкин, Татьяна Евгеньевна Манн, Оксана Ильинична Выхристюк, Наталья Владимировна Пендюрина, Татьяна Станиславовна Ащеулова, Лидия Петровна Породько, Елена Моисеевна Турецкая, Николай Андреевич Пархоменко, Зоя Евгеньевна Лазарчук и Галина Евгеньевна Тареева.

IMG_7478

«Белые розы Сибири» — больше, чем просто очередной литературный конкурс.  В первую очередь учредителям хотелось увидеть в участниках гражданское самосознание, увидеть людей, которым небезразлична судьба того, что их окружает — будь то люди, животные или природа. Поэтому во главу угла была поставлена социальная значимость литературного творчества, стремление своим словом привлечь внимание к проблемам сегодняшнего общества, высказаться на те темы, которые обычно поэты обходят стороной.

IMG_7569

Конкурсантам было предложено 12 номинаций (тем для творчества), в которых они могли поучаствовать. Назовём сами темы и имена победителей в каждой из них:

1. «И кровь, и дух, и корни вековые» — тема осознания собственной национальности и чувства гордости за нее, исследование истории семьи и рода и их места в истории страны.
1 место — Константин Эккерт
2 место — Мария Бершадская

2. «Дорога к Храму» — тема взаимоотношений Бога и человека.
1 место — Наталья Дурнева
2 место — Евгения Никитина

3. «Земляника в снегу» — повествование о брошенных животных, тема ответственности человека за всех, кого он приручил.
1 место — Татьяна Коржова
2 место — Алексей Назаров

4. «Белые розы Сибири» — повествование о сиротах, о детях со сложной судьбой и детях, содержащихся в детских домах и колониях.
1 место — не присуждено
2 место — Галина Шимина

5. «Поставьте памятник деревне» — тема малой родины, размышления прошлом и будущем русской деревни.
1 место — Андрей Ильенко
2 место — Елизавета Сёмочкина

6. «Возраст надежд» — тема человеческого возраста и межвозрастных взаимоотношений.
1 место — Анатолий Решетников
2 место — Владимир Антоновский

7. «Сердце в ладонях» — тема взаимной ответственности в любви и семейных отношениях.
1 место — Нина Борисова
2 место — Наиль Чуханов

8. «Дорогами своих учителей» — тема преемственности в творчестве и в профессиональном призвании.
1 место — Борис Лукин
2 место — Юрий Свешников

9. «Облака и камни» — тема родной природы (лирика, экология, философия).
1 место — Юрий Татаренко
2 место — Галина Леонова

10. «Солнечные имена» — повествование о яркой творческой личности города или области.
1 место — Елена Турецкая
2 место — Людмила Ковенко

11. «Притчи 21-го века» — притчи, легенды, сказки о жизни и моральных принципах современного общества.
1 место — Лариса Резаева
2 место — Татьяна Калинина

12. «Тропой Мудрости» — обучающее, развивающее либо воспитательное произведение для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1 место — Лариса Корженевская
2 место — Ольга Варнакова

IMG_7444

IMG_7471

Объявляли победителей кураторы, ответственные за организационную работу по каждой номинации: Татьяна Чеснокова, Ольга Нагибина, Галина Леонова, Ольга Дивногская, Юлия Алифанова, Мария Бершадская, Алла Резниченко, Ирина Левинская и Ирина Караваева. Именно эти люди выступили посредниками между конкурсантами и жюри: принимали работы и распределяли их между членами судейской коллегии, общались с участниками и от всего сердца поддерживали их. Подведение итогов по каждой из тем предварялось красивыми тематическими видеозаставками, которые подготовила Зоя Лазарчук. Видео настраивали на нужный лад и позволяли ведущим ещё некоторое время подержать конкурсантов в интригующем ожидании перед объявлением лучших.

IMG_7370

Некоторые участники заявляли свои разные работы разной тематики и получили высокие баллы в трёх и более номинациях. Таких жюри выделило особо и присудило им звания лауреатов.

Евгений Пашков
Леонид Бойков
Светлана Титова
Василий Закушняк
Елена Калиганова
Олеся Шикито
Наталья Сивкова
Татьяна Плахотич
Галина Толмачева
Юрий Мочалов

Гран-при получил Владимир Черемисин. Пять из пяти его работ, присланных на конкурс были признаны лучшими в своих номинациях.

IMG_7584

Все победители получили дипломы за участие в конкурсе, а лауреатам и обладателю гран-при были вручены памятные призы.

IMG_7614

IMG_7530

IMG_7391

IMG_7411

IMG_7416

IMG_7362

IMG_7628

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]