«Утраченная акварель» и читающая молодёжь

29 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла презентация книги «Утраченная акварель».

Сборник повестей и рассказов выпущен Новосибирским отделением Союза писателей России в рамках проекта «Литературный тракт Сибири» при грантовой поддержке Министерства культуры НСО и посвящается 85-летию Новосибирской области.

В сборник  вошли произведения 17 сибирских писателей — как именитых, так и молодых. Восемь из семнадцати авторов пришли на презентацию во главе с составителем сборника, председателем Новосибирского отделения Союза писателей России Анатолием Борисовичем Шалиным. На сцене блистало целое созвездие прозаиков: Алексей Горшенин, Игорь Кожухов, Виктор Серов, Андрей и Лариса Подистовы, Кристина Кармалита, Яна Глембоцкая, Лада Юрченко.

Каждый из гостей кратко рассказал о своем творчестве. Кто-то читал отрывки из произведений, кто-то пытался объяснить главную мысль своего рассказа или повести, не пересказывая произведения, кто-то сетовал, что молодёжь очень мало читает.

А потом ребята из кооперативного техникума имени Косыгина задавали вопросы авторам. Некоторые вопросы приводили писателей в замешательство, например: «Самая лучшая Ваша книга?» А на вопрос: «Какие произведения Вы включили бы в школьную программу?» каждый из авторов предложил свой интересный список.

В конце встречи писатели подарили несколько десятков книг со своими автографами. На всех желающих книг не хватило. А значит, это опровергает мысль Виктора Серова о том, что современная молодёжь читать не хочет. Хочет! И это приятно.

P.S. Найти книгу в скором времени можно будет в библиотеках города и области.

Светлана Сидельникова
Фото: Кристина Кармалита, Гайрат Мухамедов, Александр Симушкин
Видео: Александр Симушкин

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]