Высоцкий объединяет!

26 января состоялся телемост между Новосибирском и Калининградом «Высоцкий объединяет». Он прошёл в рамках IV Международного арт-фестиваля памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе».

Музыканты, поэты, писатели, участники творческих клубов, собравшиеся в Новосибирской областной юношеской и Калининградской областной юношеской библиотеках, в формате видеовстречи обсудили роль творчества В. Высоцкого в культуре России, вспомнили любимые стихотворения поэта и музыканта, исполняли песни на его стихи.

Открыли телемост главный организатор IV Международного арт-фестиваля памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» Андрей Ложкин (Новосибирск) и Марина Цветкова – руководитель клуба «Высоцкий в Калининграде». Состоялось знакомство участников двух городов и, конечно, были исполнены лучшие песни и стихи Владимира Семеновича.

Ирина Дроздова (Новосибирск) исполнила песню, в которой встречается любимый цвет Высоцкого – «Белый вальс», Людмила Себровская (Калининград) – «Так случилось, мужчины ушли…», Данил Мотов (Новосибирск) исполнил известные баллады о любви и борьбе, Вадим Новожилов (Калининград) – «Там у соседа пир горой..», Александр Чернышев (Новосибирск) любимую песню моряков – «Корабли постоят и ложатся на курс».

Много интересных фактов, связанных с Владимиром Семеновичем и Новосибирском рассказал экс-руководитель клуба «Нерв», писатель Сергей Бочаров.

В Новосибирске официальных гастролей Высоцкого не было, но какое-то время здесь жили родители легендарного музыканта. Высоцкий посещал наш город с неофициальными визитами. Самый первый – в 1968 году – как раз во время съемок «Хозяина тайги». Владимир Семенович побывал в «стоквартирном доме» у художника Николая Грицюка. Считается, что в тот день было написано стихотворение:

Мне – не-стрелю и акыну –
Многим в пику, в назиданье,
Подарили Вы картину
Без числа и без названья.

В самом начале 1980 года Высоцкий прилетел в Новосибирск только затем, чтобы узнать, что его концерт запрещен, а в память об этом событии сохранилась лишь афиша.

Дискуссионным стал вопрос об отношении сегодняшней молодежи к творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Как заверил эксперт из Новосибирска Сергей Бочаров: «Сколько бы времени не прошло, о Высоцком будут помнить, а его творческое наследие вне времени и географии».

Еще одним гостем телемоста стал автор-исполнитель и почитатель творчества Владимира Семеновича Игорь Костровой из Санкт-Петербурга, который подарил организаторам книги о Высоцком из личной библиотеки.

Сегодня с именем Высоцкого связаны многие места в нашем городе: именем Владимира Высоцкого названа улица, в сквере возле театра «Глобус» установлен памятник, его песни и стихи звучат на различных фестивалях, фильмы с его участием актуальны по сей день.

Финалом телемоста стало планирование участниками видеовстречи новых форматов мероприятий к юбилею в 2023 году.

Видеозапись:

Источник: сайт Новосибирской областной юношеской библиотеки

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]