«Кара-Ак-Таш» — легенда Алтая

28 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла презентация книги «Кара-Ак-Таш», автором которой является Вероника Шелленберг ー поэтесса и прозаик из Омска. На встрече гостей ожидала не только предыстория возникновения произведения, но и читка авторских стихотворений.

В начале творческой встречи Вероника рассказала как зародилась идея о написании повести-мифа. Отправной точкой стала легенда «Как Ульгень и Эрлик делили мир». В ней говорится о двух братьях, каждый из которых хотел владеть небесами, так как им казалось это лучшим пристанищем для духов. Чтобы определить, кто из них заполучит небо, они взяли по горшку с землей и решили: у кого первого появится росток, тот и отправится наверх. Ждали 100, 200, 300 лет, но так и ничего не росло. Но в один момент Ульгень заснул, а Эрлик взял семечко тополя и закопал его в свой горшочек. Брат заметил, что у него вырос лист, и поменял их местами. Стать полноправными владыками небес не получилось, так как оба духа схитрили. С того дня Эрлик правит ночью, а Ульгень днём.

Между «Кара-Ак-Таш» и легендой можно провести некую параллель, так как «Кара» — это черный, а «Ак» — это белый. Но детали данной связи остались в секрете.

Данное произведение является самой объемной прозой в творчестве Вероники. Также в её «арсенале» имеются рассказы, стихотворения и пьесы, две из которых были поставлены.

Вероника поделилась с участниками встречи некоторыми фактами из своей жизни:

«Я начала писать, когда мне было 20 лет. Изначально хотела быть художником. На вступительном экзамене мне не хватило одного балла. Не поступив, я пошла на завод, где производят танки. Там работала художником-оформителем. После чего появились такие прозаические вещи как, например, рассказ «Броня крепка». Что касаемо стихотворений, для меня важно прожить, прочувствовать то, о чём я собираюсь написать. Этот момент можно назвать «музой», которая как раз таки наталкивает на создание».

В конце мероприятия гости смогли послушать стихотворения Вероники Шелленберг различной тематики, получить ответы на свои вопросы, а также сделать совместное фото. Подобные встречи практически всегда оставляют приятные впечатления, так как знакомство и беседа с автором вживую, на удивление, редкость в наше время.

Анна Маренкова
Источник: фонд «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]