Журнал «Сибирские огни» (№1, 2022 год)

Начался юбилейный для журнала «Сибирские огни» год, и редакция с гордостью представляет первый, январский выпуск!

В разделе прозы публикуются рассказы трёх авторов, обративших на себя внимание на прошедшем ежегодном Межрегиональном совещании авторов Сибири и Дальнего Востока, организованном силами областного Министерства культуры и «Сибирских огней».

В рассказе Сергея Владимирова (Новосибирск) «Дуэль» поднимается тема силы неправды и правды бессилия, сосуществования властей предержащих и «маленьких людей» – и той меры, в которой конфликтность этого сосуществования осознаётся или может быть осознана в нашем насквозь оцифрованном обществе.

Рассказ Дмитрия Кононова (Омск) «Крепок ли лёд?» переводит этот конфликт в область индивидуальной души, души одинокой «сильной и независимой» женщины, гибнущей в итоге череды преодолеваний внешней и растрат внутренней жизни.

Каким-то интимным основаниям человеческого бытия, совместной жизни близких и родных друг другу людей посвящён рассказ Ирины Кушнир (Чита) «Время летать» – трогательное повествование об умирающей старушке – матери, бабушке и тёще, вдруг получившей, подобно ангелу, способность преодолевать над всеми нами довлеющее пространство. А быть может, и время.

Большую часть раздела прозы занимает повесть «Счастье» Яны Жемойтелите из Петрозаводска – история быта и бытия женщины-педагога, сироты, не знавшей своих раскулаченных родителей, проведшей детство в детдомах и прошедшей практически всю советскую эпоху с верой в те же идеалы, в которые верило наше старшее поколение.

Завершает прозаический блок номера рассказ Наталии Николашиной (Челябинск) «Эйфелева башня», в котором две юные подружки играют в странную игру, выдумывая случайным прохожим, а равно вещам и событиям, столь же случайные биографии. Побеждает ли нелепое благоразумие, перестает ли провинциальная телевышка быть «Эйфелевой башней» – решать читателям.

В разделе поэзии, помимо ранее уже публиковавшихся в «Сибирских огнях» Ольги Корзовой (Архангельская область) и Ивана Васильцова (Саратов), вниманию читателей предлагается большая подборка воронежского поэта Владимира Шуваева (1946—2014).

Непостоянный для журнала драматургический «элемент» представлен в номере пьесой сахалинца Владимира Семенчика – «трагикомедией о любителях подлёдной рыбалки», интересной не столько распространенным сюжетом (рыбаки на оторвавшейся льдине), сколько безупречной композиционной и диалоговой составляющей, очевидной даже при чтении этого, в общем-то, требующего постановки произведения.

В нехудожественной части январского номера абсолютно превалирует сибирская тема: это и очерк Константина Голодяева (Новосибирск) «Мост в будущее» – первый новониколаевский мост через Обь во всей своей красе и во всей полноте своей истории, и сибирские былички Бориса Проталина (Новосибирск), и предоставленные «Сибирским огням» Домом русского зарубежья им. А. И. Солженицына воспоминания Афанасия Темникова со множеством ценнейших мелочей жизни и быта забайкальского казачества с конца XIX века по самый НЭП.

И напоследок в «Картинной галерее» омский искусствовед и постоянный автор «Сибирских огней» Владимир Чирков говорит свою вескую «пару слов» о барнаульском художнике Александре Гнилицком.

Прочитать новый выпуск журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в книжном магазине «Капиталъ» (Красный проспект, 17), в антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21)

Видеоанонс выпуска №1 журнала «Сибирские огни» за 2022 год представила Анастасия Семёнова, актриса драматического театра «На Левом берегу».

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]