Поэт и журналист Юрий Татаренко стал дипломантом Литературной премии «За верность слову и Отечеству»

В Москве 29 января прошла торжественная церемония вручения литературных премий имени Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству», которая присуждается за произведения исторической тематики.  Премия была учреждена в 2012 году «Литературной газетой». Барон Антон Дельвиг, имя которого носит премия, был первым редактором этого издания и другом Александра Пушкина.

Лауреатами премий в этом году стали глава СПР, прозаик Николай Иванов (Москва) и организатор всероссийских литсеминаров «Мы выросли в России» поэт Виталий Молчанов (Оренбург). В номинации «Краеведение» победу одержали Александр Суслонов и Вячеслав Калинин (Москва). В номинации «Монография» победил еще один представитель столицы — Вячеслав Паевский. Среди публицистов отличился потомок Антона Дельвига москвич Алексей Дельвиг.

В числе дипломантов премии – новосибирец Юрий Татаренко, который был отмечен в номинации «Просветители» за вклад в развитие спецпроекта «Литературной газеты» «Настоящее прошлое».

– Церемония премии Дельвига стала местом встречи настоящих подвижников. Был рад встретить старых друзей, культуртрегеров из Самары Софью Сыромятникову и Дениса Домарева, авторитетного столичного критика Александра Карпенко, поэтессу из Подольска Татьяну Аксенову, уфимского прозаика Камиля Гремио и других, а также познакомился с новыми интересными людьми, – рассказал Юрий Татаренко.

Всего в конкурсе на получение литературной премии участвовали 52 представителя Беларуси, России и Черногории. Их творческие и научные работы оценивали в девяти номинациях и четырех спецноминациях.

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]