Поэты вышли на 7-часовой литературный марафон

12 декабря в областной юношеской библиотеке прошел 15-й Новосибирский поэтический марафон, посвященный 110-летию со дня рождения Сергея Острового.

В онлайн-акции, которая продолжалась 7 часов, приняли участие свыше ста поэтов из Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Хакасии, Татарстана, Приморского края, а также из Усть-Каменогорска (Казахстан). В роли ведущего блистал Павел Куравский, член Союза писателей России и Союза журналистов России.

Павел Куравский

В коротком видеоролике с наступающим Новым годом литераторов поздравил директор Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина Александр Романцов. Участников проекта тепло приветствовала начальник отдела литературных программ НОЮБ Татьяна Синицына:

 Наш марафон – большая палитра ярких поэтических красок. Всем удачи!

Первый марафон прошел в ДК имени Октябрьской революции ровно 20 лет назад. Долгое время он проводился под названием «Дыхание третьего тысячелетия». По итогам чтений выходили коллективные сборники.

– У истоков проекта стоял Лев Давидович Свирновский. Увы, он ушёл от нас четыре года назад. Не стало и ещё нескольких участников первых марафонов. Но пришли другие поэты – жизнь продолжается. Марафон объединяет  авторов разных взглядов, и это прекрасно, – отметила бессменный член оргкомитета Татьяна Цыбульская.

Открыл марафон победитель слэмов Яков Семочкин. Ярко выступили члены Союза писателей России, новосибирские поэты Ольга Киевская и Евгений Мартышев, представители городских клубов Евгений Пашков и Софья Бордакова.

Евгений Пашков

Академгородок представили Аркадий Константинов, Юрий Татаренко и Евгений Аникеев, Бердск – Елена Новикова и Владимир Черемисин, Кольцово – Сергей Семенов и Валентина Горак. Марафон украсили Алексей Назаров из Мошково, Лариса Резаева из Линево, Евгений Бевз из Карасука, Людмила Абзаева из Краснообска.

Ольга Киевская

Юрий Татаренко

Лауреат областных литфестивалей Аркадий Константинов выступает на поэтических марафонах с 2003 года. На этот раз он прочёл как известные стихи («И спелою смородиной / Пропахло полсела. / И этой ночью родина / Мне малой не была»), так и свеженаписанные миниатюры: «Нет, здесь пока ещё не филармошка», «Из-под зимы синоптика достану!», «А по врачам я бегаю трусцой…»

Аркадий Константинов

На протяжении мероприятия звучали стихи нашего прославленного земляка поэта Сергея Острового, автора текстов таких всенародно любимых песен, как «У деревни Крюково», «Потолок ледяной», «Песня остаётся с человеком», «Вы слыхали, как поют дрозды?».

Организаторами 15-го Новосибирского поэтического марафона выступили НОЮБ и Дом национальных культур имени Г.Д. Заволокина.

Сергей Яремчук
Фото Александра Симушкина
Источник: портал «Навигатор»

Оцените этот материал!
[Оценок: 8]