Что такое «Чичитай»?

Журнал «Сибирские огни» выпустил специальный номер для самых маленьких своих читателей. Он получил забавное и звонкое название «Чичитай». 

Предоставим слово составителям, чтобы они могли рассказать, какие материалы можно будет найти на страницах этого замечательного детского выпуска:

«Дорогие ребята! Мамы и папы, бабушки и дедушки!

Этот специальный выпуск журнала «Сибирские огни» — для вас. В нём собраны стихи и сказки, рассказы и миниатюры новосибирских писателей. Большинство текстов появились совсем недавно, представлены здесь впервые — вы не найдёте их ни в интернете, ни в книгах. Хотя книги у авторов этого выпуска выходят регулярно. Молодые (и, может, не очень молодые, но в детской литературе только-только дебютирующие) поэты и прозаики стали уже победителями различных всероссийских конкурсов, их произведения печатают крупные издательства Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, их уже знают и читают дети по всей стране.

Мы рады за них, гордимся ими, но больше всего мы рады тому обстоятельству, что самые лучшие книги у них наверняка ещё впереди, что ещё много-много замечательных стихов, сказок и рассказов они смогут сочинить для нас с вами и что у каждого из них есть шанс стать настоящим классиком.

Мы также решили включить в этот специальный выпуск стихи ушедшего уже, увы, от нас поэта Леонида Чернакова — новосибирца, к творчеству которого именно сейчас, благодаря стараниям его жены и сына, возник большой интерес. Вспомнили мы и о детских поэтах, давным-давно публиковавшихся в «Сибирских огнях» — в 60-е и 70-е годы прошлого века. Был тогда в журнале специальный раздел «Для наших маленьких читателей», потом он назывался «Туесок». Теперь вы найдёте эти чудесные, весёлые, проверенные временем стихи в рубрике «Сибирские огоньки».

Конечно же, представить на 96 страницах произведения всех-всех новосибирских поэтов и прозаиков было невозможно, многие хорошие тексты просто не вошли в специальный выпуск. Но сам факт того, что в городе и области пишется так много детской литературы, помогает нам надеяться и верить: «Чичитай» — это только начало, будут ещё, будут обязательно книжки «Сибирских огней» для самых маленьких и самых дорогих и взыскательных читателей.

Журнал мы сделали совместно с Новосибирской областной детской библиотекой имени А. М. Горького. 27 августа 2021 года ей исполнилось 65 лет! И это не просто учреждение, где хранятся на полках книги, которые можно взять домой почитать, а потом вернуть; нет, сегодня библиотека — это целый огромный мир! Увлекательный, захватывающий, каждый день преподносящий новые открытия».

Электронную версию  детского выпуска можно скачать по ссылке.

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]